В ТГУ предложили развивать в Сибири научный экспедиционный туризм

7 Ноября 2016

В рамках международной научно-практической конференции «Возможности развития краеведения и туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» в ТГУ прошел круглый стол «Вся Обь: от истоков до устья», где участники одноименной летней экспедиции обсудили перспективы научного туризма в Сибири.

Напомним, международная комплексная экспедиция «Вся Обь: от истоков до устья» состоялась этим летом и прошла через шесть регионов страны. Ученые проводили комплексные исследования территории: от изучения климата до социологических опросов.

В рамках этой экспедиции ТГУ взял на себя роль научного координатора регионального развития. Организатором экспедиции стал научно-образовательный центр «Транссибирский научный путь» (САЕ TSSW: Сибирский институт будущего).

Представители науки, власти и бизнеса, принявшие участие в экспедиции, выступили с докладами по вопросам экономики, социологии, проблемам экологии. Участники круглого стола пришли к выводу, что в Сибири наиболее перспективен именно научный экспедиционный туризм, который открывает возможности изучения биологии, географии, культуры, истории, экономического потенциала макрорегиона.

– В Томской области выявлено более 1000 памятников археологии, – отмечают сотрудники кафедры краеведения и туризма ГГФ ТГУ. – Из них обследовано лишь 20%. Следовательно, неизученные объекты являются потенциальным ресурсом для организации научного экспедиционного туризма.