Визит делегации ТГУ в Лаос способствует развитию отношений двух стран

9 Ноября 2016

С 2 по 7 ноября делегация ТГУ работала в Лаосе. Представители университета подписали меморандум о взаимопонимании с лаосским Министерством науки и технологии, договорились об организации исследовательской станции ТГУ и обсудили увеличение квот для студентов. Это поможет взаимодействию между Россией и Лаосом в области образования и науки.

В первый день визита представители ТГУ посетили Министерство науки и технологии Лаоса, где встретились с министром, президентом Академии наук профессором Бувингкамом Вонгдарой. Между ТГУ и Лаосом был подписан меморандум о взаимопонимании, и ректор ТГУ Эдуард Галажинский выразил готовность содействовать развитию исследований в области IT, биотехнологий, мониторинга и охраны окружающей среды, космического зондирования Земли и др.

Кроме того, в Лаос был доставлен созданный в ТГУ программный продукт, который позволит реализовать в республике систему электронного правительства – автоматизировать систему документооборота. В его создании принял участие сотрудник министерства Пхонпасэт Сулинтхон, проходящий обучение в магистратуре Томского госуниверситета по специальности «Информационные системы и технологии».

DSC_0182.JPG

На встрече с министром образования и спорта Лаоса госпожой Сенгдюани Лахантабун и Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Лаосе Михаилом Барановым Эдуард Галажинский рассказал о росте в последние годы числа квот для лаосских студентов на обучение в вузах РФ – с 15 до 87 и о необходимости увеличения постоянного числа квот до 100. Ректор сообщил, что намерен ходатайствовать об этом перед Министром образования РФ.

Кроме того, представители делегации ТГУ подписали меморандум о взаимопонимании с Национальным университетом Лаоса. На встречах на Факультетах лесоведения, Охраны окружающей среды, Инженерных наук и Водных ресурсов была достигнута договоренность об организации исследовательской станции ТГУ.

– Станция будет расположена в 80 км от столицы Лаоса, там уже несколько лет проходят студенческие практики, – говорит главный ученый секретарь ТГУ Людмила Борило. – Мы будем исследовать климат и окружающую среду: проводить мониторинги биоразнообразия, состава воды, использования леса, в том числе несанкционированных вырубок, и другие.

Между вузами была достигнута договоренность о совместных исследованиях, приеме выпускников этого вуза в магистратуру и постдокторантуру ТГУ на факультеты инновационных технологий, информатики и прикладной математики и кибернетики.

О программе пребывания делегации ТГУ в Лаосской народно-демократической республике читайте также по ссылке: http://www.tsu.ru/news/tgu-stanet-klyuchevym-obrazovatelnym-partnerom-lao/

DSC_0227.JPG