ТГУ и ФЦДТ «Союз» будут готовить магистров для космической отрасли

11 Ноября 2016

Томский государственный университет и Федеральный центр двойных технологий «Союз» (г. Дзержинский Московской области) договорились о совместной подготовке специалистов в ракетно-космической отрасли, а именно в области разработки средств доставки спутников. Обучение будет проходить на новой базовой кафедре физико-технического факультета, которую возглавил выпускник ТГУ, генеральный директор ФЦДТ «Союз» академик РАН Юрий Милёхин.

– Идея создания такой кафедры возникла полтора года назад, когда у нас был открыт Центр проведения исследований и подготовки в интересах предприятий оборонного комплекса, – говорит декан ФТФ Эрнст Шрагер. – ФЦДТ «Союз» остро нуждается в молодых квалифицированных кадрах, и мы надеемся, что такая целевая подготовка специалистов поможет в решении этой проблемы.

Для новой образовательной программы по направлению «Техническая физика» на факультете будут выделены бюджетные места. В обучении магистрантов примут участие как преподаватели ТГУ, так и ведущие сотрудники ФЦДТ «Союз», совместно с которыми разработаны курсы новой образовательной программы. Первый семестр студенты проведут в университете, здесь основной упор будет делаться на теоретическую фундаментальную подготовку.

Продолжится обучение в «Союзе», где магистранты смогут на практике изучать особенности своей будущей профессии, получат исследовательский опыт в области разработки ракетно-космической техники, сделают выпускную квалификационную работу по тематике предприятия. Кроме того, им будет предоставлена возможность трудоустройства еще до окончания магистратуры.

Предполагается, что подготовка таких специалистов будет вестись не только для ФЦДТ «Союз», но и других родственных предприятий, также испытывающих нехватку молодых кадров. Первый набор на новую образовательную программу состоится в 2017 году.

Новая базовая кафедра станет уже второй на ФТФ. В 2010 году в рамках договора о стратегическом партнерстве здесь была создана базовая кафедра ОАО «Газпром космические системы», на которой ведется целевая подготовка специалистов в области проектирования, разработки и создания космических систем промышленного применения.

Федеральный центр двойных технологий «Союз» – головное предприятие оборонно-промышленного комплекса в России, оно специализируется на разработке и производстве твердых ракетных топлив, зарядов и корпусов ракетных двигателей.