ТГУ расширяет сотрудничество с вузами Вьетнама

15 Ноября 2016

Делегация Томского государственного университета работает сейчас в Сайгоне, крупнейшем городе Вьетнама. Представители ТГУ посетили вьетнамские школы и вузы, провели курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и подписали меморандум о взаимопонимании с Хошиминским педагогическим университетом.

Данная поездка преследует несколько целей и в первую очередь проводится для того, чтобы привлечь иностранных студентов в ТГУ.

– Вьетнамские студенты – лучшие среди иностранных как по уровню подготовки, так и по мотивации, – говорит проректор по международным связям Артем Рыкун. – Мы посетили шесть школ, в пяти из них преподается русский язык.

Помимо этого, итогом поездки станет расширение сотрудничества ТГУ с вьетнамскими вузами. Представители томского университета подписали меморандум о взаимопонимании с Хошиминским педагогическим университетом и провели курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка этого вуза и центра русского языка фонда «Русский мир». Всего в семинаре приняли участие 16 человек.

DSC_0011.JPG

– Хошиминский педагогический университет – самый авторитетный педагогический вуз Вьетнама, – говорит доцент филологического факультета ТГУ Светлана Фащанова. – С каждым годом он получает все больше бюджетных мест на факультет русского языка, так как через пять лет вьетнамское правительство планирует сделать русский язык вторым во всех средних школах, соответственно, потребуются преподаватели.

Помимо сотрудничества в области русского языка, вьетнамский вуз также выразил интерес к совместным научным исследованиям по химии, математике, информатике и физике.

Проректор по международным связям Артем Рыкун и вице-президент по международной деятельности Хошиминского педагогического университета Нгуен Тхи Минь Хонгдоговорились об организации курсов повышения квалификации для преподавателей ХПУ с использованием квот Россотрудничества, а также о подготовке дорожной карты создания совместных образовательных программ по схемам 2+2 (бакалавриат) и 1+1 (магистратура) по русскому языку, химии, математике и информатике.