Китайские компании интересуются разработками ученых ТГУ

16 Ноября 2016

Начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов в составе делегации Томской области побывал на международной конференции трансфера технологий и коммерциализации, которая проходила в провинции Цзянсу (Китай). Сразу несколько китайских компаний выразили готовность сотрудничать с Томским государственным университетом.

В V Конференции международного трансфера технологий и коммерциализации приняли участие около 200 человек из России, Израиля, Финляндии, США, Австралии, Канады и более 400 – из Китая. Целью мероприятия было расширение партнерской сети инновационных предприятий и привлечение ведущих мировых технологий для сотрудничества с провинцией Цзянсу. Эта провинция является одной из самых динамично развивающихся в Китае, сотрудничает с более чем 70 странами и регионами мира, в том числе с Томской областью.

Во время конференции состоялись не только тематические брифинги и мастер-классы, но и переговоры между китайскими компаниями и представителями других стран. Михаил Головатов провел несколько десятков встреч, во время которых договорился о сотрудничестве с китайскими предприятиями. Таким образом, ученые ТГУ могут выполнять исследовательские и инженерные работы по заказу этих организаций.

– Практически у всех компаний, с которыми мы общались, есть запросы на какие-то виды работ, исследований, – говорит Михаил Головатов.ТГУ является одним из крупнейших исследовательских R&D-центров в России. Поэтому когда у меня спрашивали: «Расскажите, что у вас есть?», я отвечал: «В какой отрасли вас интересуют наши компетенции? Лучше обсудить ваши потребности». Компетенций в университете много, поэтому лучше отталкиваться от запросов компании.

Среди компаний, заинтересовавшихся разработками ТГУ: Haier, D-metrix, HuaFu, SIPAC, Changzhou Yaohui New Materials & Technology Co, Huadu Technology Co, Environmental Protection Technology Co, Changzhou Jumbo Energy Saving Technology Co. Сейчас готовятся соглашения о конфиденциальности между университетом и китайскими предприятиями. После этого заказчики пришлют свои технологические запросы, и управление инновациями ТГУ передаст их в подразделения.

Обсуждался и второй путь взаимодействия – через патенты.

– У представителей корпорации развития Томской области есть определенные налаженные связи в Китае, через них мы можем проводить там патентование своих разработок, – говорит Михаил Головатов. –  В последнее время в КНР делают упор на работу с лицензиями, и некоторые страны, например, Канада и Дания, уже используют это: они патентуют свои разработки и продают лицензии китайским компаниям.

Планируется, что работа по выполнению заказов от китайских компаний может начаться в ТГУ уже через несколько месяцев.