Необходимость общей политики

5 Ноября 2014

На своей странице ректор ТГУ Эдуард Галажинский делится своими впечатлениями об участии в Общем собрании членов Ассоциации «Глобальные университеты», инициатором создания которой примерно год назад выступила Высшая школа экономики:

- Одной из главных задач Ассоциации является организация сетевого взаимодействия вузов-участников программы «5-100». Напомним, что эта программа предполагает вхождение к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов.

Несмотря на то, что члены данной Ассоциации – это, по сути, конкуренты, перед ними встала необходимость выработки единой позиции по ряду важнейших вопросов. Среди них не последнее место занимает вопрос о принципах взаимодействия с Минобрнауки РФ. Нам нужна общая политика в этой сфере, иначе трудно работать, не имея четко определенных стандартов. Да и министерству было бы проще работать нами, т.к. хотя мы и все и разные, но вопросы задаем часто одинаковые, поскольку сталкиваемся с одними и теми же проблемами.

Читать дальше