Выпускники ЮИ нашли себе место работы на комиссии по распределению

18 Ноября 2016

В Юридическом институте Томского государственного университета прошло распределение выпускников 2017 года. Почти 80 процентов будущих магистров, пришедших на комиссию по трудоустройству, получили направления для работы.

Традиция распределять молодых специалистов после окончания университета существует в ЮИ с 1953 года, когда состоялся первый выпуск тогда еще юридического факультета. Несмотря на отмену официального государственного распределения выпускников вузов, в ЮИ она не прекращается до сих пор. Ежегодно каждую третью среду ноября собирается комиссия по трудоустройству, в нее входят представители различных организаций, которым нужны высококвалифицированные юристы.

– Если раньше ареал распределения ограничивался в основном правоохранительными органами, то в этом году достаточно много было представителей частно-правовой и государственно-правовой сфер, – отмечает директор ЮИ Владимир Уткин. – Это я расцениваю как большое доверие к качеству нашего образования, к качеству выпускников. Ведь все работодатели приходят по своей инициативе, значит, наши выпускники востребованы, несмотря на бытующее мнение «перепроизводства юристов».

За новыми сотрудниками в ЮИ обратились представители Федеральной налоговой службы, УМВД по Томской области, Федеральной службы судебных приставов, ЗАО «Сибирская аграрная группа», Следственного управления СК по Томской области, администрации г.Томска, прокуратуры Томской области, военной прокуратуры Томского гарнизона и других организаций. Впервые в комиссии приняли участие представители администрации Норильска, и компании ПАО «СИБУР Холдинг», с которой Юридический институт недавно заключил соглашение о сотрудничестве.

Теперь у магистрантов будет возможность пройти зимнюю преддипломную практику в организациях, готовых принять их на работу, и с учетом этой практики выполнить магистерскую диссертацию.

DSCN0578-1.JPG

DSCN0547-1.JPG