ТГУ объединяет ведущие вузы России и Италии

22 Ноября 2016

21-23 ноября Томский государственный университет проводит международный форум «Российское образование как пространство возможностей». Форум открылся накануне в Российском центре науки и культуры в Риме, его участниками стали представители ведущих вузов России и Италии.

Напомним, что международный форум, посвященный возможностям российского образования, проходит в двух странах. 2-4 ноября мероприятие прошло в Индии, его участниками стали более 200 преподавателей, аспирантов и студентов обеих стран. Цель форума – способствовать укреплению связей между странами, а также созданию совместных образовательных проектов и программ.

Работа форума проходит на четырех тематических площадках, где слушатели знакомятся с образовательными возможностями России, траекториями развития университетов и обсуждают российскую культуру в европейском контексте, а также могут принять участие в мастер-классах. Кроме того, в программу включены постерные экспозиции университетов и фотовыставки.

– Такой форум очень важен для нас, потому что мы можем в свободном формате пообщаться с представителями университетов России,  – говорит преподаватель Римского университета Ла Сапиенца Марине Мискарян. – Так, с ТГУ у нас давние связи, многие наши студенты с удовольствием продолжили свое образование в этом университете. Я и сама училась по учебникам преподавателей Томского госуниверситета.

Отметим, Римский университет Ла Сапиенца – старейший в Европе (основан в 1303 году) и один из самых динамично развивающихся. Этот вуз работает с ТГУ более десяти лет, в 2015 году стороны обновили договор о сотрудничестве и договорились вместе готовить не только специалистов в области русского языка и русской литературы, но и по истории, праву, экономике, регионоведению, компьютерным наукам.

Добавим, в рамках форума также планируется провести III Официальную встречу рабочей группы ассоциации «Глобальные университеты».

Форум проходит при поддержке Ассоциации университетов России и Индии, координаторами которой являются Томский государственный университет и Индийский технологический институт Бомбея. Кроме того, в организации форума приняли участие Минобрнауки РФ и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Также проведение форума поддержано грантом ФЦП «Русский язык» в размере 1,6 млн рублей.