В ТГУ эксперты России и Европы обсудят, как вузы могут изменить города

24 Ноября 2016

В ТГУ начал свою работу Первый международный форум университетских городов. Представители российских и европейских вузов, эксперты в области городского развития и бизнес-консультанты из России, Франции, Испании, Германии, Великобритании, Норвегии обсудят закономерности, тенденции и возможности развития университетских городов.

– Форум такого направления в России проводится впервые, и его тема сегодня очень востребована, – отметил начальник областного департамента науки и высшего образования Николай Минаев. – Для нас этот форум интересен с точки зрения реализации концепции «ИНО Томск», которая предусматривает развитие университетской инфраструктуры на системной основе. Интересно обсудить с экспертами повышение привлекательности Томска как студенческого города, в том числе для иностранных студентов.

На форуме выступят международный эксперт по городскому развитию, соучредитель междисциплинарного R&D-центра «Ренессанс» (Франция) Николя Бушо, генеральный партнер Foresight Ventures, эксперт акселерационной программы для российских стартапов «Пульсар» Вэл Джердес, директор международного департамента Эколь Политекник, Гвенель Проутьер-Мильон, вице-президент Университета Нант Разбан Чингиз и другие.

Важно знать, как взаимодействуют университет и город, чтобы сделать их более комфортными, более дружелюбными, – отметила руководитель европейской программы «Городская динамика» профессор Университета Сантьяго-де-Компостелла Мария Жозе Пинейра. – На форуме в ТГУ я встретила много людей с интересными идеями и опытом, думаю, эти дни пройдут весьма продуктивно.

На пленарном заседании ученые рассказали об основных трендах развития университетских городов в XXI веке – это расположение кампуса, социальная поддержка студентов, доступ к городской инфраструктуре, интеграция нового вуза в исторический город и т.д.

Университет преобразовывает пространство вокруг себя. Мне нравится, например, что ТГУ – это важная часть городского пространства, можно свободно пройти в Университетскую рощу, в главный корпус, – подчеркнул международный эксперт в области бренд-стратегий, основатель и старший консультант Mitrofánov&Partners Сергей Митрофанов.

DSC_1950.jpg

В рамках форума запланированы обсуждение в формате open space, мастер-классы от сибирских и европейских урбанистов «Лучшие практики университетских городов», а также большая кейс-конференция, где будет представлен опыт нескольких университетских городов – Лиона, Бата, Нанта, Регенсбурга и Томска.

– К сожалению, Томск как университетский город малоизвестен в Европе, но участие европейских профессоров и экспертов в этом форуме, несомненно, будет содействовать повышению его узнаваемости, – добавил заместитель директора Института Европы РАН, эксперт Немецкого общества по международному сотрудничеству GIZ Владислав Белов.

DSC_1788.jpg

Кроме того, на форуме подведут итоги конкурса студенческих проектов с международным участием «Как улучшить мой кампус». Напомним, конкурс проводился в сентябре – октябре 2016 среди студентов сибирских вузов с возможным участием университетов Франции и Германии.

По словам организаторов форум планируется сделать ежегодным, и уже в следующем году заявку на участие подали вузы-партнеры ТГУ из азиатских стран.

В ТГУ работает единственный в Томске Центр урбанистики и регионального развития (директор – Алексей Козьмин). Центр занимается как внутренними проектами университета (например, обсуждение территории кампуса), так и внешними проектами для города. Например, в сентябре 2016 года исследователи представили результаты исследования общественных пространств Томска.