Сенсоры ТГУ могут использовать для оценки загрязнения у «Приразломной»

25 Ноября 2016

Представители ТГУ в составе делегации Томской области приняли участие в Федеральном арктическом форуме «Дни Арктики в Москве – 2016». Ученые ТГУ представили на форуме разработки, которые могут помочь в исследовании Арктики. В частности, достигнута предварительная договоренность о возможном размещении системы морских оптических сенсоров для оценки загрязнения акватории на платформе «Приразломная» – единственной на российском арктическом шельфе, где ведется добыча нефти.

– Компания ООО «Газпром нефть шельф» заинтересовалась нашими сенсорами, поскольку заботится об окружающей среде и заинтересована в современных средствах оценки загрязнения акватории Баренцева моря в районе нефтяной платформы, – рассказал проректор ТГУ, заведующий лабораторией радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды центра «БиоКлимЛанд» Виктор Дёмин.

Оптические сенсоры, разрабатываемые в ТГУ, способны оценивать уровень загрязнения акватории с помощью планктонных частиц-биоиндикаторов, которые активно реагируют на неблагоприятные изменения водной среды. Сейчас ученые университета работают над комплексом, благодаря которому оценку состояния планктона можно будет делать прямо в естественной среде его обитания и в режиме реального времени.

ТГУ не только разрабатывает измерительные комплексы для системного мониторинга арктической зоны, но и объединяет ученых мирового уровня для проведения совместных исследований в Сибирской Арктике. Сибирь является мощной мегаустановкой, которая влияет на процессы, происходящие на планете, в частности, на изменение климата. Для объединения и координации усилий исследователей был создан исследовательский центр «Транссибирский научный путь» и открыта сеть SecNET, в организации которойуже задействованы около 80 стран мира. Эти проекты на форуме представили директор центра «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин и профессор ТГУ и Университета Шеффилда Терренс Каллаган, основатель сети INTERACT.

– Мы все фундаментальные исследования проводим для повышения качества жизни людей в Сибири и за ее пределами. Это наше кредо, – подчеркнул Сергей Кирпотин.

Терренс Каллаган принял участие в пленарном заседании форума вместе с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским и нескольких других мероприятиях форума. Также профессор ТГУ стал председателем круглого стола «Презентации передовых технологий и оборудования для изучения и развития Арктики организаций Томской области». Таки образом, Томская область стала единственным регионом, представители которой провели на форуме свои мероприятия.

– В целом участие в мероприятии еще раз подтвердило актуальность роли ТГУ в формировании арктической научно-образовательной повестки, заинтересованность потенциальных потребителей в наших разработках для арктического региона, – отметил Виктор Дёмин.