В ТГУ обсудили эффективность научных разработок в здравоохранении

1 Декабря 2016

30 ноября на площадке Томского государственного университета представители исполнительной власти, бизнеса и академического сообщества, участники Общероссийского народного фронта обсуждали востребованность научных разработок в сфере фармации и медицинской техники реальным сектором.

Круглый стол «Вклад отечественной науки в повышение качества жизни граждан России: эффективное здравоохранение» прошел по инициативе Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ.

Как сообщила директор Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития Анна Заборенко, мероприятие проходит в рамках реализации проекта «Эффективность отечественной науки». По итогам работы на региональных площадках ОНФ подготовит предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере научно-технологического развития России.

Участники круглого стола в Томске рассмотрели вопросы, связанные с влиянием отечественных исследований и разработок в сфере здравоохранения на улучшение качества жизни россиян. Эксперты попытались оценить востребованность научных разработок реальным сектором – предприятиями фармацевтической и медицинской промышленности, определить барьеры, препятствующие внедрению инноваций в производство, выявить лучшие региональные практики.

Круглый стол ОНФ

Как отметил эксперт ОНФ, проректор по инновационной деятельности ТГУ, депутат Думы города Томска Константин Беляков, Общероссийский народный фронт является важным партнером как для ученых, так и для представителей инновационных компаний при решении вопросов по внедрению наукоемких разработок в производство, в преодолении административных и законодательных барьеров.

– Наша задача – и университетов, и разработчиков, и инновационных компаний – перейти от процесса к результату. И ОНФ может оказать нам в этом неоценимую помощь, – сказал Беляков.

В ходе дискуссии представители бизнеса озвучили наиболее острые вопросы, с которыми им приходится сталкиваться сегодня: несовершенство нормативно-правовой базы, бюрократическая волокита и непрозрачность процесса при регистрации и сертификации лекарств, сложность финансирования клинических испытаний на уровне профильных ведомств – Минздрава, Минпромторга и Минэкономразвития, невостребованность отечественных наукоемких медицинских приборов в сфере здравоохранения и др.

В завершение встречи сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области, президент Томской торгово-промышленной палаты Аркадий Эскин подчеркнул необходимость проведения подобных дискуссионных площадок в регионах.

– Необходимо с помощью ОНФ оформить все прозвучавшие сегодня вопросы в конкретные предложения и передать их профильным ведомствам. А Народный фронт со своей стороны будет контролировать то, как исполняются наши общественные предложения, – отметил Аркадий Эскин.

А_Эскин на круглом столе ОНФ

По итогам выездных региональных мероприятий Центр мониторинга НТР при ОНФ организует 9 декабря в Москве межрегиональную конференцию, на которой будут выработаны рекомендации и представлены общественные предложения в адрес федеральных органов власти по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере научно-технологического развития России.

Источник: пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области

01.12.2016 г.