На конференции в ТГУ собрались студенты, чье будущее связано с Китаем

2 Декабря 2016

Институт Конфуция ТГУ при поддержке канцелярии по распространению китайского языка (Ханьбань) проводит IХ Международную молодежную конференцию «Российско-китайские отношения: сибирский аспект». Ее главными участниками стали студенты-международники из разных вузов России, которые решили связать свое профессиональное будущее с Поднебесной, и ученые, занимающиеся изучением этой страны.

С самого начала зарождения российско-китайских отношений Сибирь играла в них существенную роль, поэтому большинство докладов конференции посвящено тому влиянию, которое Сибирь оказывала и может оказывать в будущем на укрепление научного, образовательного и промышленного сотрудничества между Россией и КНР.

– Не только в лучшие времена, но и в те периоды, когда между нашими странами возникала напряженность, восстановление отношений шло именно через Сибирь, – отметил в ходе своего выступления профессор Сибирского федерального университета Владимир Дацышен. – Российско-китайские отношения – это широкое поле для исследований, поскольку сегодня мы видим, что документы и произведения прошлых лет содержат немалое количество искаженных фактов. Установить истину важно и для науки, и для восстановления исторической справедливости.

DSC_4532 - 11.jpg

В ходе двухдневной конференции участники рассмотрят широкий круг тем, от взаимопонимания между народами и безопасности в сотрудничестве Китая и России, до интернет-коммуникаций – китайского «похода на Facebook» и интернет-сленга молодежи КНР.

Стоит добавить, что организатор конференции – Институт Конфуция ТГУ – признан китайской стороной одним из наиболее эффективных и вошел в двадцатку лучших среди 300 Институтов Конфуция, работающих в разных странах мира.