В ТГУ реализуют магистерскую программу с арктическим консорциумом РФ

Директор центра ТГУ «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин рассказал журналистам о результатах федерального форума «Дни Арктики в Москве – 2016». Ученый сообщил, что ТГУ как один из первых университетов, вошедших в Национальный арктический научно-образовательный консорциум (НАНОК), планирует создать магистерскую программу по изучению Арктики совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В. Ломоносова (САФУ), а впоследствии вывести ее на международный уровень.

САФУ стоит во главе консорциума – добровольного объединения вузов, научных организаций, предприятий, реализующих программы подготовки кадров для Арктической зоны РФ и ведущих исследования, хозяйственно-экономическую деятельность на арктических территориях. Консорциум ориентирован на создание единого научно-образовательного пространства.

– В этом году мы впервые открыли набор на магистерскую программу «Изучение Сибири и Арктики», которая готовит профессиональных исследователей Арктики, конкурс составил три человека на место. Уже в следующем году мы будем работать с САФУ, как с головным вузом России по изучению этого вопроса, – говорит Сергей Кирпотин. – В дальнейшем программа может стать международной сетью, включающей, например, Финляндию и Норвегию.

dt_7.jpg

Напомним, что в ТГУ уже много лет занимаются изучением ландшафтов Сибири, включая арктические и субарктические территории, которые являются удобной площадкой исследования климатических изменений и антропогенного воздействия. Кроме того, ТГУ разрабатывает измерительные комплексы для системного мониторинга арктической зоны и объединяет ведущих ученых для проведения совместных исследований в Сибирской Арктике.

Сибирь является мощной мегаустановкой, в частности влияющей на изменение климата на планете. Для объединения и координации усилий исследователей был создан исследовательский центр «Транссибирский научный путь» и открыта сеть SecNET, в организации которой уже задействованы около 8 стран мира.

Добавим, что в рамках форума ученые ТГУ в составе делегации Томской области представили разработки, которые могут помочь в исследовании Арктики. Например, комплекс, благодаря которому оценку состояния планктона можно будет делать прямо в естественной среде его обитания и в режиме реального времени.

dt_1.jpg

Кроме того, профессор ТГУ и Университета Шеффилда Терренс Каллаган вместе министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским принял участие в пленарном заседании форума и стал председателем круглого стола.

Также была достигнута предварительная договоренность о возможном размещении системы морских оптических сенсоров для оценки экологического состояния акватории на платформе «Приразломная» – единственной на российском арктическом шельфе, где ведется добыча нефти.