Впервые в ТГУ студенты из Сингапура заговорят на русском языке

5 Декабря 2016

В ТГУ стартовала зимняя школа интенсивного обучения русскому языку для студентов Наньянского технологического университета (Сингапур). Это ведущий мировой вуз, занявший 13-е место в рейтинге QS World University Rankings 2015/16. Эта школа стала одним из первых шагов в реализации меморандума о взаимопонимании, подписанного в сентябре 2016 года.

– Цель таких школ – развитие взаимной академической мобильности и долгосрочных партнерских отношений, чтобы студенты и сотрудники могли ездить на стажировки, учиться в магистратуре, запускать совместные научные проекты. А первым шагом к этому становятся зимние и летние школы, где представители вузов знакомятся друг с другом, узнают возможные области сотрудничества, – говорит начальник отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов управления международных связей ТГУ Лидия Жулева.

В течение двенадцати дней студенты из Наньянского технологического университета будут усиленно изучать русский язык с самого начала и русскую культуру. В связи с этим помимо лекционных занятий у них пройдет ряд мастер-классов, например по росписи матрешки, по русскому танцу и народному костюму. Ряд занятий пройдут с арт-проектом «Васильев вечер», а также запланирована экскурсия по парку «Околица» и музеям Томска и ТГУ.

– Я читала о Сибири о Томске, здесь много университетов, а ТГУ – старейший, – говорит Аманда Ту (Amanda Tuh). – Здесь очень красиво, и люди очень доброжелательные. Я надеюсь, что смогу здесь освоить азы русского языка, а потом продолжу изучать его дома.

В дальнейшем ТГУ совместно с Наньянским технологическим университетом планируют провести трехнедельную летнюю школу по русскому языку для студентов из Сингапура.

В ТГУ регулярно проходят зимние и летние школы для иностранных студентов. Так, в 2016 году летом более 70 иностранцев из Индии, Великобритании, Италии, Словакии, США, Финляндии, Замбии, Норвегии, Зимбабве и других стран изучали русский язык и межкультурные коммуникации, менеджмент и информационные технологи и т.д.