ТГУ стал одним из лидеров первого в РФ рейтинга по инновациям в вузах

7 Декабря 2016

Российская венчурная компания (РВК) и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) представили первый в России мониторинг эффективности инновационной деятельности университетов. ТГУ стал одним из лидеров рейтинга, заняв третью строку в списке лучших вузов.

В рамках мониторинга эксперты проанализировали деятельность 40 федеральных университетов, участников программы «Национальные исследовательские университеты» и Проекта 5−100

Эффективность университетов эксперты определяли по трем основным группам показателей. На оценку влияло, в частности, количество команд-резидентов бизнес-инкубаторов, объемы привлеченных средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), количество малых инновационных предприятий (МИПов), их инвестиции и доходы, а также участие в регионально-экономических кластерах. Так, сейчас в ТГУ реализуется 34 программы инновационно-предпринимательской направленности, соглашения о сотрудничестве в инновационной сфере университет имеет с сотней компаний, на балансе университета стоит 659 объектов интеллектуальной собственности.

– РВК отметил те университеты, которые внимательно относятся к инновациям, – говорит проректор по инновационной деятельности ТГУ Константин Беляков. – Выбранный тренд ТГУ на поддержку инноваций – правильный тренд. На идущих сейчас «Открытых инновациях» правительство России поддержало РВК и АССИ в том, что университеты являются двигателем экономики. Этим рейтингом ТГУ признан как университет 3.0. И нам еще предстоит быть признанными как университет НТИ. Это почетно, но это несет и большую ответственность за развитие экономики в технологическом укладе страны.

Отмечается, что проведенный мониторинг носит пилотный характер. В дальнейшем планируется совершенствовать его методику, привлекать к проведению исследования рейтинговые агентства с возможностью развития субрейтингов инновационной деятельности университетов в их структуре.