Ректорат ТГУ обсудил с сотрудниками развитие вуза в 2017 году

8 Декабря 2016

7 декабря в ТГУ ректор Эдуард Галажинский и проректоры Виктор Демин, Иван Ивонин, Дмитрий Сухушин выступили перед сотрудниками университета: рассказали о достижениях вуза в 2016 году и обсудили траекторию движения в 2017 году.

– Коллеги, мы ежегодно проводим такие встречи, – начал свое выступление ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Мы постараемся обсудить опорные координаты нашего дальнейшего развития. Спасибо за ваше присутствие, важно, чтобы вы были в курсе преобразований университета, а также стали активными участниками. Сегодня вы услышите, каких успехов нам с вами уже удалось достигнуть.

577A1340.jpg

Каждый из проректоров рассказал об итогах и планах на будущее в своем направлении: стратегическое развитие, образование и наука.

Проректор по учебной работе Виктор Демин обратил внимание на то, что университет активно взаимодействует с системой общего образования: увеличивается количество магистрантов, трансформируется сам образовательный процесс и ведется работа по привлечению талантливых абитуриентов, в том числе иностранных.

Проректор по научной работе Иван Ивонин сделал акцент на принципах научных исследований в ТГУ и их перспективах, а также на входе в научное мировое пространство, а проректор по программам развития Дмитрий Сухушин рассказал о процессе и перспективах реализации программы повышения конкурентоспособности ТГУ. Он обратил внимание на укрепление позиций ТГУ в международных рейтингах (377-е место по версии QS World University Rankings), а также на увеличение публикационной активности в ведущих зарубежных журналах в 4 раза.

Вторая часть встречи была посвящена ответам на вопросы. Традиционно сотрудники вовлечены в обсуждение и решение ключевых задач, стоящих перед ТГУ, поэтому вопросы в основном касались образовательного процесса, научной деятельности и социальной сферы. Их задавали как из зала, так и присылали заранее по электронной почте. Сотрудников ТГУ интересовало увеличение аудиторного фонда, перспективы развития лабораторий мирового уровня, их финансирование, проблема расселения студентов и т.д. На вопросы отвечал Эдуард Галажинский и руководители подразделений, они объясняли ситуацию и предлагали возможные пути решения.