Идеи образования

11 Ноября 2014

Доцент ИФ Александр Сорокин, заместитель заведующего лаборатории проектирования инновационных процессов в образовании ФП Жанна Волкова и аспирант кафедры управления образованием ФП Александра Солоненко приняли участие в Международной конференции междисциплинарных исследований в области образования ICOINE-2014, которая прошла в Италии (Милан).

Конференция организована ведущими университетами (Йоркский университет, Международный университет Токио) в партнерстве с компаниями Springer, Elsevier и журналами "Higher Education" Springer (импакт-фактор Web of Science - выше 1), "South African Journal of Education" (импакт-фактор Scopus - выше 1), "Social Behavior and Personality": an international journal (импакт-фактор Web of Science - 0,5).

ICOINE-2014 стала крупным научным мероприятием, объединившим свыше ста ученых из стран Европы, Азии, Америки, Африки. Россию представляли только ученые Томска и Челябинска.

Александр Сорокин выступил на секции по истории образования с докладом, посвященным идеям Dalton plan и реформированию образовательного процесса в российских и зарубежных образовательных учреждениях в XX веке. По словам ученого, система Dalton plan была основана на принципе индивидуального обучения и свое название получила от города Dalton (штат Массачусетс, США), где она впервые была применена в школах. Идеи получили широкую известность и стали внедряться как в школах, так и в высших учебных заведениях по всему миру. Обучение, основанное на применении идей Dalton plan, продолжается в российских (Центр образования 1080 «Экополис») и зарубежных школах.

- Конференция позволила обсудить свои исследования и познакомиться с результатами, полученными зарубежными специалистами из разных сфер знания (экономика, педагогика, психология). Удалось наладить научные контакты с учеными из Испании (Университет Аликанте), США (Корнелльский университет), Кипра (Британский университет Никосии). Мы уже начали обмениваться информацией о мероприятиях, которые проходят в наших вузах, - рассказал доцент ИФ Александр Сорокин. - Моя поездка финансировалась за счет средств ВИУ и мегагранта Правительства РФ «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и адаптации в истории и современности», и я хотел бы выразить слова благодарности руководству университета за предоставленную возможность.

Жанна Волкова и Александра Солоненко выступили виртуально с видеопрезентацией по теме «Использование компетентностных заданий в организации образования исследовательского университета».