В ТГУ обсудят участие вузов Сибири в новом нацпроекте по образованию

13 Декабря 2016

16 декабря в ТГУ состоится совместное совещание Ассоциаций образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет», «Совместные образовательные программы», Ассоциации азиатских университетов и Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа. Представители Минобрнауки и региональных органов власти вместе с вузами обсудят реализацию приоритетных проектов в сфере образования на 2017-2025 годы.

Напомним, один из новых приоритетных нацпроектов по основному направлению стратегического развития РФ «Образование» – «Вузы как центры пространства создания инноваций».  Он направлен на создание в субъектах РФ ведущих центров инновационного, технологического и социального развития. Проект будет запущен в 2017 году, к 2025 году планируется создать 100 инновационных университетских центров.

На совместном совещании участники обсудят цели, задачи и механизмы создания университетских центров, а также лучшие практики и организационные решения, которые сибирские вузы могут предложить нацпроекту. Курировать обсуждение будут замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова, представители администрации Томской области и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

–  Крупные национальные проекты не могут быть реализованы отдельно взятыми университетами, нужна коллективная работа и скоординированная стратегия развития вузов с учетом специфики каждого и их лучших образовательных практик, – отмечает проректор ТГУ, исполнительный директор ассоциации «Сибирский открытый университет» Владимир Демкин.

Кроме этого, будут обсуждаться роль университетов в социально-экономическом развитии регионов и их взаимодействие с системой общего и среднего профессионального образования, а также систему кадрового обеспечения развивающейся экономики Сибири в целом.

По итогам совещания планируется выработать решения и предложения по участию вузов Сибири в новом образовательном нацпроекте, а также по модели и работе будущих инновационных университетских центров.

Программа совещания – в прикрепленном файле.