ТГУ вошел в десятку лучших вузов в Национальном рейтинге университетов

15 Декабря 2016

Опубликован Национальный рейтинг университетов 2016 года, представленный Группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы». Томский государственный университет вошел в десятку лучших вузов страны в общем рейтинге и в пятерку лидеров по параметру «Исследования».

Всего в рейтинге отмечены 238 университетов. Они оценивались по таким показателям, как «Образование», «Исследования», «Социальная среда», «Интернационализация», «Инновации и предпринимательство», «Бренд университета». Для каждого выстраивался свой рейтинг. В результате ТГУ вошел в первую десятку по пяти показателям из шести, а по такому параметру как «Исследования», занял пятую позицию, улучшив результат по сравнению с прошлым годом.

Заметим, что ТГУ в Национальном рейтинге университетов разделил 9-10 позицию с ТПУ. Кроме того, в топ-100 рейтинга вошли и другие томские вузы: ТУСУР (36), ТГАСУ (67-68) ТГПУ (80-81), СибГМУ (89).

В тройке лидеров – Московский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Новосибирский государственный университет.

Специальный проект Группы `Интерфакc` запущен в 2009 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. На начальном этапе поддерживался Рособрнадзором, с 2010 года реализуется как собственный проект ИФ при участии радиостанции «Эхо Москвы».