Лайфхаки стартапам: в ТГУ прошла сессия практического консалтинга

15 Декабря 2016

13-14 декабря в Томском государственном университете прошла Региональная сессия практического консалтинга (РПСК). РСПК — это обучающий формат Российской венчурной компании (РВК) для технологических предпринимателей. За два дня участники познакомились с российской и международной практикой работы с венчурными инвесторами. У каждого была возможность получить индивидуальную консультацию экспертов.

Цель программы — научить предпринимателей продавать свои проекты, а инвесторов —выбирать правильные технологические проекты для вложений. В мероприятии приняли участие более 70 технологических предпринимателей и начинающих стартапов, инвесторы, представители органов государственной власти и региональной инновационной инфраструктуры.  Организаторами площадки выступили компания LOGA Group и Инновационно-технологический бизнес-инкубатор ТГУ.

— Подобная программа — уникальная возможность собрать представителей региональной власти и инфраструктуры, венчурных фондов и частных инвесторов, технологических предпринимателей на одной площадке. Сессии практического консалтинга позволяют выстроить диалог всех участников экосистемы, — отметил Валерий Кошелев, директор Инновационно-технологического бизнес-инкубатора.

Валерий Кошелев также провел мастер-класс по искусству презентации. Участники РСПК узнали, как стоит учитывать вербальные и невербальные сигналы в переговорах, как удерживать внимание аудитории.

Эксперт по стратегическому развитию, кластерному развитию и инвестиционному анализу проектов Денис Таранов рассказал о подходах к оценке стоимости компании и о том, как ее можно увеличить на разных этапах развития, почему профессиональные инвесторы не рассчитывают на прибыль или дивиденды на ранних стадиях развития быстрорастущих высокотехнологичных компаний, на что они прежде всего обращают внимание.

Заключительный день программы был посвящен оценке технологической готовности инновационных проектов. Андрей Сартори, руководитель проектов АО «Наука и инновации» ГК Росатом, эксперт компании LOGA Group, рассказал о том, какие этапы развития технологии должен пройти стартап, чтобы стать привлекательным для инвестора, как использовать матрицу TRL для объективного анализа своих слабых и сильных сторон. Говоря о развития стартапов, эксперт акцентировал внимание участников на факторе времени.

— Если команда за 3 месяца не делает исключительных успехов, не продвигается по проекту, то очень мало шансов, что она сделает что-то быстрое, — подчеркнул Сартори.Сейчас информация быстро передается из одного конца света в другой, и если вы что-то не успеваете сделать сами, то за вас это сделают другие.

Во второй половине дня участники разделились на две группы: «стартап-команда» и «инвесторы». Первая группа должна была презентовать свой проект и доказать его экономическую и технологическую привлекательность для инвесторов. Вторая, напротив, — определить реальную степень готовности предлагаемого проекта и принять решение о его финансировании. По итогам практической работы слушатели вместе с экспертом проанализировали результаты своей работы, дали оценку тому, насколько успешно им удалось достичь поставленных целей.

Стоит отметить, что методику оценки шести категорий готовности проекта (технологической, инженерной, производственной, организационной, рыночной, преимуществами и рисками), успешно применяют крупнейшие технологические лидеры Airbus, Siemens, а также DoE, DoD, NASA, FP7 (EC).

РСПК существует уже восемь лет. С запуска программы в 2008 году было проведено более 160 региональных сессий практического консалтинга, в ходе которых практические навыки и знания получили около 11000 человек. Оператором РСПК-2016 является компания LOGA Group. Узнать, когда РСПК пройдут в вашем регионе, и получить информацию по регистрации можно в календаре РВК: http://www.rusventure.ru/ru/calendar. Подробности и отзывы участников, а также регистрационная форма на следующие сессии – на сайте оператора РСПК: www.logagroup.com/rspkhttps://www.facebook.com/techstartrussiahttps://www.fa