В ТГУ назовут критерии отбора вузов, отвечающих за развитие регионов

16 Декабря 2016

Замминистра Минобрнауки Людмила Огородова, представители администрации Томской области, руководители сибирских и азиатских университетов собрались в ТГУ на первое совещание, посвященное приоритетному национальному проекту «Вузы как центры пространства создания инноваций». Его запуск запланирован на 2017 год. Идея проекта заключается в создании 100 инновационных центров на базе университетов, которые будут способствовать развитию своих регионов. На совещании в ТГУ начнется разработка критериев конкурсного отбора участников нового нацпроекта.

– Я благодарна руководству региона и ТГУ за то, что первое обсуждение проекта проходит на такой серьезной площадке, – сказала замминистра Минобрнауки Людмила Огородова в начале встречи. – Очень важно, что эта площадка является геополитической, она объединяет ассоциации «Сибирский открытый университет» и «Азиатские университеты». Сегодня наша работа будет идти при участии совета ректоров сибирских университетов. Я очень надеюсь на моих земляков – сибиряков, поскольку выработанные нами предложения станут первым вкладом в модель инновационных центров.

577A2948.jpg

Согласно паспорту проекта «Вузы как центр пространства создания инноваций», в 2017 году на базе ведущих российских университетов появится 40 центров инновационного, технологического и социального развития регионов. К 2025 году и количество должно увеличиться до ста. Перед новыми центрами поставят несколько основных задач: создание новых технологий и продуктов, подготовка высококвалифицированных кадров и создание условий, при которых молодые специалисты будут заинтересованы в том, чтобы остаться в своем регионе. Центры должны стать источником позитивных изменений городской и региональной среды.

При этом вузы получат серьезную государственную поддержку и дополнительные возможности для повышения своей конкурентоспособности. Таким образом, новый нацпроект содействует реализации государственной политики, начатой в 2005 году, когда перед российскими вузами была поставлена задача выхода в ТОП 100 лучших научно-образовательных центров мира. Костяком проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» могут стать участники проекта 5-100 и опорные университеты, которые уже успели достичь определенных результатов и выстроить систему создания и продвижения инноваций.

В настоящее время работа совещания идет в формате четырех проектных сессий, на них обсуждаются вопросы конкурсной оценки, модель будущих центров, параметры мониторинга их деятельности и другие организационные вопросы.

На итоговом заседании будут озвучены критерии отбора вузов, которые станут участниками нацпроекта и выступят интегратором взаимоотношений власти, бизнеса и общества. Предложения, выработанные в ТГУ, будут переданы в федеральную рабочую группу по реализации нацпроекта.