Есть дело для всех и для каждого

12 Ноября 2014

Вечер прошедшей пятницы для многих студентов и сотрудников ТГУ стал активным продолжением рабочего дня – они собрались в конференц-зале, чтобы вместе обсудить перспективы развития ТГУ.

- Для нас это важное событие. Впервые здесь собрались люди из разных сфер, но всех их объединяет активная жизненная позиция, - приветствовал участников ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сегодня идет последовательный курс на дифференциацию вузов, а на вузы, которые включены в программу повышения конкурентоспособности, сделана особая ставка. И чтобы быть в числе лидеров, мы должны продемонстрировать готовность и возможность решать поставленные перед нами задачи.

Но решить эти задачи можно только если в эту работу включатся и сотрудники университета, и студенты. Поэтому в университете был создан так называемый кадровый резерв, куда вошли около 90 человек из разных подразделений ТГУ – те, кто уже проявил активность и желание участвовать в этой работе.

Основной задачей их первой встречи стала разработка идей по основным направлениям деятельности университета, прежде всего для готовящейся сейчас дорожной карты ТГУ на 2015-2016 год. О ней рассказал собравшимся проректор по программам развития Дмитрий Сухушин.

- Мы создали экспертный совет по стратегическим инициативам, вы можете включиться в его работу для обсуждения дорожной карты и целевой модели университета, - сообщил проректор.

И тут же, не откладывая в долгий ящик, собравшимся предложили разбиться на группы для выработки идей и инициатив по разным направлениям деятельности ТГУ – наука, образование, мультикультурная среда, взаимодействие с системой общего образования, взаимодействие с внешней средой, управление персоналом.

- Сейчас мы можем выработать идеи, пусть даже не оформленные. Главное – должны проявиться новые направления движения и группы, которые за этим будут стоять, - пояснила задачу этого «мозгового штурма» координатор проекта по созданию инновационно-активной среды в ТГУ Елена Суханова.

Каждый из присутствующих мог выбрать любое направление в зависимости от своей профессии, впрочем, можно было, наоборот, попробовать себя в другой сфере. Приветствовались самые разные, даже, на первый взгляд, необычные идеи, а также критическое отношение к нынешнему состоянию дел в ТГУ. Администрации университета важно было взглянуть на проблемы глазами рядовых сотрудников.

- Каждый человек имеет свое понимание ситуации, а работа в группах дает возможность каждому участнику увидеть эту ситуацию под другим углом. Это помогает сформировать более полную картину проблемы и найти лучшее ее решение, - считает участница кадрового резерва Диана Козикова.

Через полчаса работы группы представили на общий суд идеи и предложения, которые они выработали по своему направлению. Например, группа, отвечающая за предложения в Дорожную карту направлений по развитию образования – выдвинула ряд идей по созданию вариативной образовательной среды в университете, чтобы студенты могли строить индивидуальные траектории с использованием ресурсов разных факультетов. А представители группы «Наука» внесли предложения о развитии сервисных служб для организации продуктивной научной деятельности, а также обсудили идеи по вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность лабораторий и кафедр.

Конечно, за такой короткий срок обсудить и решить все вопросы, касающиеся деятельности ТГУ невозможно, но это только начало, считают участники встречи.

- Мы должны сделать жизнь университета лучше, привлекательнее, результативнее. Очень хотелось бы, чтобы группы продолжили свою работу и дальше, - сказал в заключение Дмитрий Сухушин.

Уже сейчас участники встречи, как и все желающие сотрудники университета, аспиранты и магистранты – могут оформить идею и подать ее в Банк инициатив, который начал формироваться на сайте программы повышения конкурентоспособности, чтобы найти партнеров в реализации. А те кто, готов приступить к реализации своего собственного проекта изменения образовательной деятельности студентов или организации научно-исследовательской деятельности в своем подраз

делении - могут принять участие в конкурсе мини-грантов и получить финансовую поддержку.