Сибирь как дом: иностранные студенты ТГУ рассказывают о Томске

23 Декабря 2016

ТГУ выпустил настольный календарь на 2017 год «Сибирь как дом». На его страницах студенты университета из разных стран мира рассказывают о том, что они смогли найти в Сибири: здесь девушка с Карибских островов может впервые потрогать снег, фотограф из Германии – заметить особый солнечный свет, которого нет в Европе, а студентка из Казахстана – встретить в Новогоднюю ночь свою любовь.

Созданием календаря занималась проектная группа лаборатории социальной идентичности ТГУ при поддержке исследовательского центра «Транссибирский научный путь». В 2016 году группа выпустила календарь «Наука с историей»: на его страницах вместе с обычными студентами университета можно было увидеть молодых людей в подлинных костюмах XIX-начала XX веков.

Для календаря 2017 года в ТГУ проводился конкурс: иностранные студенты присылали свои фотографии и рассказы о Томске. Жюри выбрало из них 12 самых ярких и интересных – на каждый месяц. Затем к историям подбирались авторские куклы томского мастера Светланы Липовка и графика художника Ольги Нечаевой.

– Истории получились понятные и удивительные: стремясь почувствовать себя как дома, иностранные студенты выбирают в Томске любимые места, – говорит член проектной группы Марина Пуксант. – Каждую историю дополняет кукла – яркий символ всего, что связано с домом, с ощущением тепла и заботы. И в нашем календаре кукла примеряет на себя образ пытливого студента, оказавшегося в новой, неизведанной стране.

Если в коллекции Светланы Липовка не находилось подходящей куклы, она ее делала тут же, специально для проекта. Так появился, например, колоритный персонаж для странички с месяцем маем, где можно найти рассказ Давиде Тезауро из Италии.

Календарь уже вышел на двух языках – русском и английском. Он дополнен серией открыток. Весь набор уже могли увидеть эксперты и посетители форума «Русские сезоны», темой которого в этом году тоже стали куклы: традиционные, авторские, тряпичные, кустарные, фабричные, театральные, игровые.

Свои куклы появились и у ТГУ: после работы над календарем Светлана Липовка создала для университета Студента и Студентку. Куклы олицетворяют образованную молодежь начала XX века: при создании мастер опиралась на фотографии студентов Томского императорского и слушательниц Сибирских высших женских курсов, предоставленные Музеем истории ТГУ.

И куклы, и календарь с набором открыток появятся в новогодних подарках от университета. Кроме того, календарь может приобрести любой желающий в Издательском доме ТГУ (справки по телефону с 26 декабря: 529-849).