Новый НОЦ ТГУ будет заниматься развитием медиакомпетенций

27 Декабря 2016

В следующем году в Томском государственном университете появится новый научно-образовательный центр под условным названием Высшая школа журналистики. Задачи центра – развитие журналистики, привлечение партнеров к подготовке медиаспециалистов.

В центр войдут  факультет журналистики, кафедра социальных коммуникаций психологического факультета и управление информационной политики ТГУ. Партнерами центра станут крупные региональные СМИ: РИА Томск, ГТРК-Томск, телекомпания «Томское время». Совет при НОЦ возглавит главный редактор ТАСС Максим Филимонов (напомним, в октябре ТГУ и ТАСС подписали договор о сотрудничестве). Должность научного руководителя центра предложена действующему декану факультета журналистики Юрию Ершову.

– Это итог почти годичных обсуждений и внутри университета, и со стратегическими партнерами того, как должно быть устроено медиаобразование, – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Ключевая идея – привлечь работодателей с международными компетенциями, чтобы вместе найти новые ниши и возможности для наших журналистов. Мы рассчитываем, что такой альянс с партнерами позволит нам вывести на другой уровень образовательные программы, найти новые рынки для трудоустройства выпускников, улучшить научную работу.

Подчеркивается, что все участники НОЦ входят в него автономно. Кафедра социальных коммуникаций останется работать на базе факультета психологии, факультет журналистики продолжит функционировать как самостоятельное структурное подразделение.

НОЦ создается для того, чтобы улучшить подготовку специалистов, чему будет способствовать тесное сотрудничество с партнерами. В рамках центра планируется также реализовывать междисциплинарные исследования, заказчиками которых будут выступать медиахолдинги и СМИ. Специалисты из разных подразделений совместно смогут создавать крупные проекты.

– Мы заинтересованы в том, чтоб томская журналистика и медиашкола были первыми не только в Сибири и России, но и как минимум в Центральной и Юго-Восточной Азии, – отмечает ректор.