Эксперт: ТГУ – лидер научно-образовательного союза РФ и Голландии

28 Декабря 2016

Выпускник Томского государственного университета, торговый представитель России в Нидерландах Александр Черевко посетил родной вуз, где прочел студентам лекцию о торгово-экономических отношениях РФ со странами ЕС на примере стран Бенилюкса. Черевко отметил, что ТГУ является лидером научно-образовательного партнерства России и Нидерландов.

Напомним, Томский госуниверситет активно сотрудничает с голландскими вузами. Совместно с Университетом Маастрихта ТГУ открыл лабораторию мирового уровня «Моделирование физических процессов в биологии и медицине» и магистерскую программу двойных дипломов «Физические методы и информационные технологии в биомедицине». Также вместе с Университетом Вагенингена реализуется программа MBA по агробизнесу AgriMBA.

– ТГУ, его ректор и креативная команда уже действительно известны в Нидерландах, – отметил Александр Черевко. – Мне было очень приятно, когда на встрече сопредседателя внешней группы по инновациям смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству РФ Артёма Шадрина с королем Нидерландов Виллемом-Александром в разговоре о научно-образовательном сотрудничестве речь шла в основном о Томском университете.

Проректор по международным связям Артём Рыкун и торгпред РФ в Нидерландах Александр Черевко
Выпускник также отметил, что для него образование, полученное в ТГУ, стало хорошей базой. В дальнейшем Александр Черевко окончил профильные вузы, но Томский госуниверситет дал основу, благодаря которой он смог построить свою карьеру.

– Когда я учился, ректором был Александр Петрович Бычков, и он всегда говорил: «Ребята, вы должны помнить, что учитесь в университете. Вы должны поддерживать университетский уровень». Такая планка была задана. И во многом мне это помогло по жизни, – сказал выпускник.

Александр Черевко окончил факультет прикладной математики и кибернетики ТГУ. В студенчестве принимал активное участие в движении студенческих отрядов, после армии был командиром Томского областного студенческого отряда. В качестве командира студенческого отряда СССР выезжал в Никарагуа.
Работал на разных руководящих должностях крупных томских предприятий, с 2000 по 2012 гг. был руководителем представительства Томской области при правительстве Российской Федерации.  В 2011-ом был назначен заместителем директора Департамента Европы Минэкономразвития РФ. С января 2012-го руководит торгпредством РФ в Нидерландах.