В 2017 году библиотекари ТГУ начнут изучать английский язык

29 Декабря 2016

Благодаря проекту по повышению лингвистических компетенций сотрудники Научной библиотеки ТГУ заговорят по-английски. Для библиотекарей будет проведен курс занятий, чтобы они могли общаться с иностранными студентами и помогать ориентироваться в системе читальных залов, заказывать издания из книгохранилища и пользоваться другими услугами.

– В ТГУ уже каждый восьмой студент – иностранец, поэтому создание мультиязычной среды в университете – необходимость, и управление международных связей не первый год целенаправленно над этим работает, – говорит директор центра языковых компетенций ТГУ Евгения Пятовская. – Студенты общаются не только с преподавателями, у них часто возникают и другие вопросы: купить обед, спросить, где находится аудитория, найти литературу по курсу. Поэтому как можно больше сотрудников должны понимать английский и уметь разговаривать хотя бы на базовом уровне.

Языковые курсы уже прошли несколько групп охранников и официантов, работающих в кампусе. Они изучили базовые фразы и лексику, которых достаточно для повседневного общения, а затем прошли аттестацию: каждому нужно было помочь гостю-иностранцу в решении его проблемы, используя полученные знания и навыки.

– Теперь я могу помочь иностранным студентам. Например, на экзамене мы объясняли, как найти корпус, общежитие и аудиторию, думаю, справился удачно, – отметил сотрудник службы охраны Сергей Майер. – Я хочу продолжить изучение английского языка в будущем.

По словам Евгении Пятовской, теперь в каждом корпусе ТГУ на смене есть хотя бы один охранник, который говорит по-английски. Официантов, владеющих английским, можно найти в точках питания в главном корпусе и общежитии «Парус».

В 2017 году занятия продолжатся. В рамках проекта планируется ряд совместных семинаров с иностранными студентами, чтобы сотрудники ТГУ смогли преодолеть языковой барьер и более свободно общаться на английском языке.

Добавим, что в ТГУ реализуются различные проекты по повышению лингвистических компетенций студентов и сотрудников. Ранее обучение завершили более 300 преподавателей и сотрудников администрации университета. Также в университете активно работают различные организации, способствующие созданию мультиязычной среды в университете и повышению уровня международной конкурентоспособности - «Русский разговорный клуб»English Speaking ClubИнститут Конфуция и другие.