Трехлетние «студенты» успешно осваивают китайский язык в ТГУ

12 Января 2017

В Институте Конфуция ТГУ начали преподавать китайский язык дошколятам. Первый семестр показал, что, несмотря на сложность предмета, «студенты» 3-5 лет осваивают его весьма успешно. Вместе с российским и китайским преподавателями дети учатся разговорной речи и определяют иероглифы на картинках.

– Решение работать с маленькими детьми было принято после мониторинга потребностей города, который мы проводили в течение года, – говорит директор Института Конфуция ТГУ Ирина Шведова. – По его результатам стало понятно, что родители заинтересованы в том, чтобы их дети изучали иностранные языки. Английским сейчас никого не удивишь, а китайский оказался на пике популярности.

По словам Ирины Шведовой, важным моментом в популяризации Поднебесной стала передача «Открытие Китая», которую транслировал Первый канал. При разном отношении китаистов к этой программе, она произвела большое впечатление на телезрителей.

Работа с детьми в Институте Конфуция построена таким образом, что даже трехлетки занимаются без родителей. Благодаря этому «студенты» не отвлекаются, не капризничают и не убегают прятаться к маме, когда устали от занятий.

– Ребятишки 3-5 лет занимаются в одной группе, – рассказывает Ирина Шведова.– Родители в это время сидят в коридоре и имеют возможность наблюдать за детьми через окна. Поскольку детям сложно долго удерживать внимание, занятия построены в виде развивающей игры. В этом возрасте мы еще не учим наших курсантов писать, они осваивают устную речь, поют песни, стараются определять тот или иной иероглиф по карточкам.

Институт Конфуция ТГУ, являющийся главной обучающей площадкой СФО по китайскому языку, – единственный центр Томска, в котором данный предмет преподают столь маленьким детям. Вместе с тем сотрудники ИК обучают детей и более старшего возраста, как в Институте, так и в школах города. Поскольку интерес к языку и культуре Поднебесной за последние несколько лет вырос в разы, китайский язык уже включен в список ЕГЭ, которые можно сдать по желанию.

Добавим, что по итогам деятельности в 2016 году Институт Конфуция Томского государственного университета был признан одним из лучших в мире. ИК ТГУ – единственный из всех подобных центров в России – вошел в двадцатку лидеров. Всего же в глобальную сеть Институтов Конфуция входит 500 центров, созданных на базе вузов, и более тысячи классов, миссией которых является распространение китайского языка за рубежом.