ТГУ и МЧС запускают программу «Контур безопасности» для детей

16 Января 2017

После ЧП со школьниками, заблудившимися в лесу во время урока физкультуры, принято решение о досрочном запуске аппаратно-программного комплекса «Контур безопасности» на базе суперкомпьюетра ТГУ СКИФ Cyberia. Совместная разработка ученых международной лаборатории систем технического зрения ТГУ и компании «Техномаг» позволяет как в режиме реального времени, так и в ретроспективе отслеживать местонахождение ребенка.

АПК «Контур безопасности» получил самые высокие оценки различных силовых ведомств на международных выставках «Интерполитех» и «Комплексные системы безопасности» в 2016 году. Принципиально новая геолокационная система, не имеющая аналогов, вошла в техническое задание АПК «Безопасный город» и планировалась к внедрению на территории области до 2020 года. После ЧП в п. Кисловка ГУ МЧС по Томской области и разработчики решили ускорить процесс ввода программного комплекса в эксплуатацию.

– На рынке существует немало устройств с функцией геолокации, – говорит сотрудник лаборатории технического зрения и представитель компании «Техномаг» Николай Савич. – Для сбора информации об объекте все они используют GPS-канал. У такой технологии есть минусы – система перестает видеть человека, как только он попадает внутрь помещения. Наряду с этим гаджеты, применяемые в качестве маяков, очень энергозатратны, без подзарядки они работают около 12 часов.

1234.jpg

Разработчики учли этот момент и создали гаджеты, которые действуют без привязки к спутникам GPS и ГЛОНАСС, они доступны по цене и могут несколько месяцев работать без подзарядки.

Для удобства использования маячки системы «Контур безопасности» представлены в различных вариантах. Для дошкольников это может быть и кулон, и значок, и браслет, и даже пуговица. Для детей более старшего возраста вместо маяка может использоваться обычный смартфон, который сегодня есть практически у каждого школьника.

Комплексная система обеспечения безопасности мобильных объектов позволяет осуществлять мониторинг детей в дошкольных образовательных учреждениях, мониторинг передвижения спортсменов и туристов, контроль передвижения автотранспорта, а также мониторинг и координацию действий сотрудников спецслужб, принимающих участие в ликвидации ЧС и поисковых мероприятиях.

Система предполагает хранение и обработку персональных данных ребенка, таких как фото, ФИО, приметы, контакты родственников и тому подобное, что необходимо для эффективного поиска в случае ЧС. Своевременное предоставление указанных данных оперативным службам существенно упрощает поиск и увеличивает его эффективность.

– Сервис успешно прошел испытания, – говорит один из разработчиков, ученый ТГУ Василий Шипилов. – Предполагалось, что финансирование будет осуществляться в рамках построения АПК «Безопасный город». На данный момент решено, что пока часть расходов на себя возьмут Томский государственный университет и компания «Техномаг». О дальнейших планах говорить пока рано, но то, что подобный шаг необходим – это точно.

Добавим, что бесплатный для томичей и жителей области сервис будет запущен до конца января 2017 года.