Наблюдательный совет ТГУ рассматривает планы вуза до 2020 года

30 Января 2017

Сегодня в ТГУ проходит заседание наблюдательного совета Томского государственного университета – высшего органа управления вуза, созданного после получения в 2014 году статуса автономного учреждения.

В совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации Гарри Минха принимают участие заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, заместитель председателя правления открытого акционерного общества «Газпромбанк» Дмитрий Зауэрс, генеральный конструктор открытого акционерного общества «Газпром космические системы» Николай Севастьянов, директор Томского национального исследовательского центра Евгений Чойнзонов и другие члены наблюдательного совета.

Наблюдательный совет рассматривает отчет о деятельности Томского государственного университета за 2016 год. Кроме этого, обсуждаются трехлетние планы развития образовательной и научно-исследовательской деятельности стратегических академических единиц (САЕ), участие ТГУ в Ассоциации производителей и пользователей образовательных и электронных ресурсов и другие вопросы.

– Стратегические академические единицы – это приоритет развития университета, – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Это прорывные междисциплинарные научно-образовательные направления, вокруг которых должны формироваться будущие магистерско-аспирантские институты. Мы провели анализ нашего потенциала, ориентиров, которые существуют в международной научно-образовательной сфере, определили приоритеты развития и оформили их в виде САЕ. И теперь задача вместе с экспертами, с наблюдательным советом сконцентрировать ресурсы вокруг этих приоритетов.

Добавим, что члены наблюдательного совета также посетили двуязычный офис Сбербанка.