Вьетнамские студенты встретили Новый год в Томском госуниверситете

3 Февраля 2017

В Томском государственном университете впервые отпраздновали вьетнамский Новый год. Праздник объединил около 100 вьетнамских студентов из разных вузов города.

– С одной стороны, нам очень приятно, что ребята сюда пришли: праздник получился почти семейным, все хорошо организовано. И с другой стороны, это признание нашей роли в работе с Вьетнамом. Вьетнамская диаспора Томска в первый раз проводит празднование Нового года в ТГУ, это очень символический шаг, – отметил Артем Рыкун, проректор ТГУ по международным связям.

Праздник получился по-семейному теплым и домашним, что очень важно в традициях празднования. Вьетнамские студенты подготовили концерт, где танцевальные номера сменялись национальными песнями под гитару и в современной обработке, шарадами на тему Нового года и забавными играми, вроде «Угадай мелодию». Обязательной традицией праздника было угощение всех участников и гостей сладостями и национальными блюдами.

– Наш Новый год – Тет – отличается от русского по времени. Мы отмечаем его по лунному календарю, обычно это конец января – начало февраля, и дата меняется каждый год. Еще у нас на столе много разных блюд, большинство которых приготовлены из риса, много фруктов. И мы украшаем дом разными цветами, – поделилась студентка ИИК Данг Май Хыонг.Самое главное, что Новый год – это время для семьи, что одинаково важно и для вьетнамцев, и для русских.

Вьетнамские студенты, по словам Артема Рыкуна, хорошо подготовлены и мотивированы для поступления в вузы России. В частности, в ТГУ они получают качественное образование и, что не менее важно, большое внимание, сопровождение и помощь в период обучения. Как добавил проректор, в 2016/17 учебном году на основных образовательных программах в Томском госуниверситете обучаются 14 студентов и 4 аспиранта, еще 4 человека являются студентами факультета довузовской подготовки, и перспективы сотрудничества с Вьетнамом очень хорошие.

На данный момент ТГУ ведет совместную работу с Вьетнамом по двум основным направлениям – научному (сфера гуманитарных наук) и образовательному. Подписаны договора о сотрудничестве с тремя ведущими вузами этой страны – Вьетнамским национальнымХанойским и Хошиминским педагогическим университетами. Кроме того, идет активная работа с абитуриентами из вьетнамских спецшкол для талантливых детей. В дальнейшем планируется развивать взаимодействие по линии бизнеса и реализации научных разработок.