Студентка ТГУ создала бота для автоматизации страхования автомобилей

6 Февраля 2017

Магистрантка Института экономики и менеджмента ТГУ Нина Цыбульникова совместно с доцентом Финансового университета при правительстве РФ Андреем Варнавским создала бота в Telegram (agent100_bot), при помощи которого можно оформить страховку для автомобиля за пять минут.

– Теперь не обязательно тратить время на поход к менеджеру, на дорогу и пробки, клиент может из любого места отправить заявку боту с телефона. Весь процесс занимает не больше пяти минут, – говорит Нина Цыбульникова.

Пользователю нужно ответить на ряд вопросов, чтобы бот смог сделать расчет суммы страхового полиса, выбрать одну из предложенных компаний и отправить заявку от имени клиента. Менеджер в офисе получает ее, формирует пакет документов и делает полис. Когда документ готов, пользователя уведомляют.

– Сейчас можно выбрать только из трех фирм: «Ингосстрах», «АльфаСтрахование» и «РЕСО-Гарантия», – говорит студентка. – Все они работают по Москве и Московской области. Но бот не привязан к конкретному месту, все зависит от привлеченных страховых компаний и территорий, на которых они работают. В ближайшем будущем мы начнем работать с фирмами из Санкт-Петербурга, Томска и других городов.

Бот был запущен в ноябре, сейчас любой желающий может ему написать. В ближайшее время эта же технология будет реализована и в Facebook Messenger.

Нина Цыбульникова вместе с Андреем Варнавским уже начали работу над следующей программой: они планируют создать систему для автоматического заполнения декларации для налогового вычета. Также студентка планирует организовать в Томске совместную летнюю школу с Финуниверситетом.