Знания помноженные на опыт

21 Ноября 2014

Голландский ученый возглавляет Международную научно-исследовательскую лабораторию «Моделирование физических процессов в биологии и медицине», открытую в 2014 году на базе физического факультета ТГУ.

Сегодня в рамках рабочего визита профессор Кингма прочел лекцию - «Recent insights into management of patients with vestibular disorders» («Современные идеи в лечении пациентов с вестибулярными расстройствами»). В ходе своего выступления голландский ученый затронул следующие вопросы:

- сложность сбора анамнеза: жалобы, связанные с вестибулярным дефицитом

- вестибулярные тесты: низкая чувствительность и низкая специфичность

- вестибулярные заболевания и патофизиологические механизмы: новое понимание

- лечение этиологическое или симптоматическое

- лекарства: показания, механизм действия

Слушателями лекции профессора Университета Маастрихта стали студенты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета, академических институтов СО РАН, специалисты в области биомедицины, отоларингологии, неврологии и медицинского приборостроения.

Ранее Герман Кингма провел ряд семинаров для сотрудников лаборатории, подвел вместе с российскими коллегами итоги уходящего года и обсудил план работы на 2015 год.

Для справки:

Университет Маастрихта специализируется на медицине и входит в мировой ТОП-100 по рейтингу QS. В мае 2013 года один из лучших голландских вузов и ТГУ заключили соглашение о сотрудничестве. Весной этого года в ТГУ открыта лаборатория мирового уровня «Моделирование физических процессов в биологии и медицине». Она объединяет ресурсы Университета Маастрихта, прежде всего, его уникальные исследовательские и диагностические установки (комплекс Maastricht Brain Imaging Center), суперкомпьютерный информационно-вычислительного комплекса ТГУ, позволяющий производить самые «тяжелые» вычисления и оперировать огромной базой данных, диагностическое оборудование СибГМУ и НИИ фармакологии.

Также в рамках соглашения о сотрудничестве между ТГУ и Университетом Маастрихта идет активная работа по созданию программ «двойного диплома», магистерских и PhD программ, а также обмен студентами и учеными двух вузов