Аспирантка ТГУ на всероссийском слэме раскроет законы подземного мира

14 Февраля 2017

15-17 февраля в Самаре пройдет ХIХ семинар-конференция участников Проекта 5-100. Первый день работы масштабного российского форума завершит проект популяризации науки Science Slam: на сцене Самарского национального исследовательского университета сойдутся молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска и Самары. Исследователи расскажут о законах подземного мира, о том, как наука может спасать поезда, как превращать вирусы в лекарства от рака и многом другом.

Томский государственный университет представит аспирантка Биологического института ТГУ Ксения Карбышева. Сферой ее научных интересов является изучение влияния симбиотических ассоциаций на рост хвойных деревьев.

– В своем выступлении я расскажу о сложных взаимодействиях в почве, – говорит Ксения Карбышева.Дело в том, что некоторые виды грибов могут выжить только в союзе с деревьями, это явление получило название «микориза». В случае, если симбиоз состоялся, грибы и деревья формируют общие структуры («грибокорень»), посредством которых обмениваются питательными веществами.

Однако, по словам ученого-биолога, не все так просто. Деревья не сразу идут на контакт, поэтому гриб должен решить, как вызвать к себе интерес и предложить дереву наиболее выгодные условия. Оно, в свою очередь, должно идентифицировать – является ли этот гриб честным симбионтом или же опасным патогеном. Именно поэтому презентация аспирантки БИ ТГУ получила шуточное название «Правила съема, метод Гриборна».

Добавим, что в рамках научных исследований Ксения Карбышева пытается установить, какие виды грибов макромицетов являются лучшими симбионтами для хвойных Сибири. На основе полученных данных можно будет разработать методы восстановления тайги.