Студенты из шести стран пройдут «тест-драйв» учебы в ТГУ

16 Февраля 2017

В ТГУ стартовала Международная зимняя школа интенсивного обучения русскому языку. Участники из Чехии, Словакии, Японии, США, Вьетнама и Китая пройдут своеобразный «тест-драйв» – попробуют себя в роли студентов ТГУ и познакомятся с Томском.

Участники школы уже владеют русским языком на среднем уровне, и их занятия проходят в активном режиме. В течение двух недель каждый день у них будет проходить несколько практических занятий.

– Я начал изучать русский язык, потому что меня заинтересовали необычные буквы, – говорит студент из Токио Кохей Такахаши. – Теперь мне необходимо углублять свои знания, поэтому я подал заявку на зимнюю школу в Томске. Мне очень нравится в ТГУ, я чувствую, что многому смогу здесь научиться.

Кроме интенсивной учебы, для студентов запланировано несколько выходов в город, чтобы поближе познакомиться с Томском и русской культурой. Они посетят музеи ТГУ и Томска, побывают в театрах, а также прокатятся на собачьих упряжках. Также ребята смогут посетить мастер-классы – по росписи матрешки, русскому танцу, народному костюму – и традиционную Университетскую масленицу.

– Во время летних и зимних школ у иностранцев есть возможность ближе познакомиться с ТГУ и узнать о многообразии учебных направлений, – говорит начальник отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов управления международных связей Лидия Жулева.Например, именно участие в наших школах стало решающим для учащихся из Вьетнама и Пакистана, чтобы сделать выбор в пользу обучения в ТГУ.

Отметим, в ТГУ ежегодно проходят зимние и летние школы для иностранных студентов по русскому языку, межкультурным коммуникациям, менеджменту, проблемам климата и информационным технологиям. Так, в 2016 году на школах побывали более 70 участников из Индии, Великобритании, Италии, Словакии, США, Финляндии, Замбии, Норвегии, Зимбабве и других стран.