ТГУ приглашает томичей найти партнера для изучения иностранного языка

20 Февраля 2017

Волонтеры ТГУ 1 марта организуют площадку Language Exchange – языкового обмена, где можно познакомиться со студентами ТГУ из разных стран и найти среди них партнера для изучения другого языка.

– Это мероприятие для всех, кто желает познакомиться с носителями различных языков, пообщаться с ними и сформировать языковые тандемы, – отмечается в описании мероприятия.  – Тандем – это современный метод изучения иностранных языков, который основан на формировании пар из двух носителей языка, изучающих родные языки друг друга во время личных встреч.

Организатор площадки – студентка из Германии Элизабет Штар. Лиза уже полтора года изучает язык в тандеме – партнера она нашла себе на филологическом факультете. Теперь Элизабет и Александра встречаются два раза в неделю и обмениваются знаниями по русскому и немецкому языкам.

– Это действительно очень эффективно, мне это очень сильно помогло, – говорит Элизабет. – Преимущество тандема двух носителей в том, что партнер может объяснить не только спряжение глаголов, но и культурные нюансы. Бывает, что я неправильно оцениваю какую-то ситуацию в жизни из-за тонкостей русского языка, и Саша помогает мне разобраться.

Когда Лиза присоединилась к волонтерской организации TSU-online, она решила организовать открытую площадку, где и другие студенты получили бы возможность найти языкового партнера. Мероприятие оказалось очень популярным: найти друга, единомышленника и преподавателя в одном лице в прошлом семестре захотели более 100 человек.

– Наша задача – организовать площадку для знакомства, а дальше очень многое зависит от самих партнеров: сойдутся ли они характерами, смогут ли организовать свое время – на это мы повлиять не можем, – отмечает Элизабет. – Кроме того, не все встречаются только ради занятий, многие просто общаются и делятся своей культурой – и это тоже помогает учить язык друг друга.

Для участия в мероприятии необходима регистрация. Количество мест ограничено. По опыту предыдущего мероприятия волонтеры предполагают, что на Language Exchange можно будет найти партнера для изучения английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, китайского и, конечно, русского языка.

Напомним, в 2016 году в ТГУ поступили студенты из 37 стран, в том числе впервые – из Иордании, Ганы, а также с Карибских островов. Иностранные студенты изучают в ТГУ русский язык и литературу, экономические и исторические специальности, а также компьютерные науки. Адаптироваться в Томске и университете ребятам помогают не только факультеты и службы, но и студенты из организации TSU-online. Волонтеры не только дают подсказки по решению бытовых вопросов, но и проводят экскурсии, праздники, организуют обучающие программы.