Студенты ТГУ станут вожатыми в центре для одаренных детей в Сочи

28 Февраля 2017

Двенадцать студентов ТГУ будут работать с командами школьников в образовательном центре для одаренных детей «Сириус». Первые вожатые уже отправились в Сочи 24 февраля, смена с их участием пройдет с 1 по 24 марта.

Образовательный центр «Сириус» создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Поиском кандидатов для работы с талантливыми детьми занимается фонд «Талант и успех», его руководство обратилось в ТГУ с предложением о совместных педагогических практиках студентов. Конкурсный отбор в Томске провели сотрудники Института инноваций в образовании и Управления нового набора ТГУ.

Для нас возможность предоставления студентам подобной практики – это один из способов мотивировать их к работе с будущими абитуриентами в университете и вообще выбирать педагогическую деятельность после окончания вуза, – комментирует Елена Попова, организатор работы со студентами в ТГУ.

Помимо наличия педагогического опыта, академических и профессиональных достижений, кандидаты для работы в «Сириусе» должны были успешно пройти онлайн-собеседование с кураторами и ответить на вопросы анкеты, в том числе о поведении при чрезвычайных ситуациях в лагере и соблюдении дисциплины.

По итогам на мартовскую смену в «Сириус» отправятся 12 студентов ФП, ФсФ, ФИЯ, ИФ и ЮИ. Эта педагогическая практика будет полностью оплачиваемой: ТГУ финансирует проезд, а Центр – работу вожатых и проживание.

Желающие включиться в проект «Формирование компетенций педагогов будущего», принять участие в работе со школьниками и попасть в следующую группу на прохождение педагогической практики в центре для одаренных детей в Сочи могут обратиться в группу «Агенты ТГУ».

Дополнительным стимулом для студентов ТГУ, занимающихся педагогической работой, является повышенная государственная академическая стипендия: в информационную карту соискателя внесен пункт «Привлечение талантливых абитуриентов», также для участников проекта «Формирование компетенций педагогов будущего» запланирована программа профессиональной переподготовки по направлению «Педагогика».

Соглашение между ТГУ и фондом «Талант и успех» заключено до 31 декабря 2018 года, в рамках этого договора планируется взаимодействие по подбору и организационному сопровождению кандидатов для работы в Фонде, а также обмен и распространение информации, пропагандирующей современные инновационные подходы к обучению, воспитанию, спорту, социокультурной деятельности обучающихся.
Целью работы образовательного центра «Сириус» является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.