Ученые ТГУ проверят реальность научной фантастики на YouTube

9 Марта 2017

Может ли человек перемещаться по космосу при помощи проколотой перчатки? Слышны ли в космосе звуки выстрелов? Можно ли выжить, если скафандр поврежден? В ТГУ стартовал новый проект «Детектор мифов»: ученые комментируют популярные фильмы и книги и проводят научные эксперименты, чтобы подтвердить или опровергнуть описанные в них фантастические события.

Первый выпуск «Детектора мифов» посвящен космической фантастике. Доцент физического факультета Иван Клыков прокомментировал некоторые эпизоды из «Космической одиссеи», «Звездных войн», «Марсианина» и «Гравитации», а преподаватель физического факультета Павел Назаров продемонстрировал ряд экспериментов, чтобы вынести фантастике вердикт: миф или реальность.

В итоге, по мнению физиков, фильмы о космосе оказались достаточно правдивыми, а такие эпизоды, как передвижение по космическому пространству при помощи огнетушителя, могли бы произойти в реальности.

Разговаривает с учеными команда ТВ-Университета ТГУ, автор проекта – корреспондент Елена Поданёва.

– Выпуски проекта будут выходить раз в месяц. В следующий раз мы попросим биологов, химиков и физиков прокомментировать показанные в фильмах варианты апокалипсиса на Земле, – говорит Елена Поданёва. – Ученые ответят на вопросы: возможно ли появление вируса, который превратит всех людей в зомби, или создание искусственного интеллекта, который поработит человечество?

Видео выкладывается на YouTube и группе ВКонтакте.

Добавим, что 18 марта в 19.00 первый выпуск «Детектора мифов», выпуск «Sibirica Terra Incognita» про палеотит и «Виртуальное знакомство. Зоологический музей ТГУ» будут показаны в телепроекте «Час науки» на канале «Россия 24».