Аспирантка ТГУ поможет повысить безопасность запуска космических ракет

13 Марта 2017

Аспирантка кафедры климатологии и метеорологии ГГФ ТГУ Ольга Золотухина – единственный ученый-метеоролог в России, занимающийся исследованием атмосферных условий, ограничивающих пуски ракет космического назначения (РКН) на космодромах Байконур и Восточный. Результатом научной работы аспирантки ГГФ ТГУ станут рекомендации для Роскомоса, которые помогут задолго до отправки ракетоносителя в космос выбирать благоприятные и исключать неподходящие для старта месяцы.

– Значения параметров ветра, критичные для выполнения той или иной технологической операции, отражены в эксплуатационной документации на каждую РКН. Значения метеорологических параметров близких к критическим, фиксируются 5–7 раз в год, однако перенос времени даже одного пуска РКН обеспечивает огромные финансовые потери., – говорит ученый ТГУ, синоптик Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры «Космического центра Южный» (г. Байконур) Ольга Золотухина. – Поэтому исследование особенностей многолетнего хода ветрового режима в районе космодромов является крайне актуальным.

В проведении научных изысканий Ольга Золотухина использует практический опыт. Работая синоптиком на космодроме, аспирантка ТГУ занимается наблюдением за изменениями в атмосфере. Оценка допустимости характеристик ветра проводится по результатам аэрологического зондирования. Полученные данные о скорости и направлении ветра в слое от земли до высоты 25 км, учитываемых при расчете бортового полетного задания, передаются в группу баллистического обеспечения. Результаты моделирования движения РКН с учетом ветровых возмущений докладываются руководству для принятия решения о возможности проведения пуска.

Кроме параметров ветра необходимо учитывать наличие в атмосфере опасных конвективных явлений погоды, которые могут оказать существенное влияние на ход выполнения работ с РКН, – говорит заведующая кафедрой климатологии и метеорологии ГГФ ТГУ, научный руководитель аспирантки Валентина Горбатенко. – Изучение особенностей многолетнего хода ветрового режима и развитой конвекции в районе космодромов, которыми занимается Ольга Золотухина, повышают точность метеорологического прогноза. Это, в свою очередь, позволяет выработать рекомендации по выбору наиболее благоприятных периодов для запуска космических ракет.

Добавим, что до сих пор эта проблема научно была не решена. О востребованности результатов исследования свидетельствуют сертификаты и дипломы, полученные Ольгой Золотухиной за победу в конкурсах Роскосмоса. После защиты диссертации, которая состоится летом 2017 года, результаты научной работы ученого ТГУ будут переданы госкорпорации.