Месяц электронных ресурсов в Научной библиотеке ТГУ

14 Марта 2017

Уважаемые преподаватели, сотрудники и аспиранты ТГУ!

Научная библиотека ТГУ объявляет о проведении Месяца электронных ресурсов с 10 по 31 марта 2017 г.

Качественное использование информационных ресурсов является важнейшим конкурентным преимуществом современного исследователя. Приглашаем ученых, преподавателей, аспирантов и студентов погрузиться в мир электронных ресурсов НБ ТГУ и посетить серию специальных лекций и семинаров, которые делятся на три основных блока:

1. Электронные ресурсы НБ ТГУ в помощь научной и образовательной деятельности:

• Электронные библиотечные системы, подписные ресурсы, ресурсы открытого доступа.
  • Методика работы в ЭБС, поиск информации.
  • Информационные технологии в вузе.

2. Подготовка качественной научной работы: написание, оформление, публикация, продвижение:

• Академическое письмо, академическое эссе, принципы научной работы.
  • Библиографические менеджеры, стандарты оформления и размещения работ.
  • Поиск журналов по тематике слушателей, индексируемых в национальных и международных базах данных.
  • Методики и инструменты выявления журналов-«хищников».
  • Технологии продвижения результатов научно-исследовательской работы. Продвижение журналов в международные базы данных.
  • Здоровьесберегающие технологии в условиях информационного общества.

3. Основные наукометрические показатели и методика их определения:

• Индекс цитирования, индекс Хирша, импакт-фактор и др.
  • Работа исследователя (автора публикации) с национальными и международными библиометрическими системами.
  • Основные понятия и методы наукометрии и библиометрии, инструменты и источники данных.

Среди лекторов – признанные эксперты в области научных коммуникаций, представители крупнейших международных и российских издательств, ведущие специалисты Научной библиотеки ТГУ.

Программа мероприятий

Сотрудники, преподаватели, аспиранты, посетившие не менее пяти мероприятий, получат удостоверение о повышении квалификации. Студенты после посещения мероприятия получают сертификат.

Записаться на семинары и задать уточняющие вопросы можно:

1) по электронному адресу: dolgina@lib.tsu.ru (в письме укажите Ф.И.О., факультет, должность);

2) по телефону: 529-711;

3) онлайн запись.