В ТГУ обсудили принципы междисциплинарных исследований языков Сибири

16 Марта 2017

В ТГУ прошел Междисциплинарный научный семинар при Ученом совете, где член-корреспондент РАН и руководитель мегагранта ТГУ Анна Дыбо рассказала о том, почему важно изучать языки Сибири и их историю развития.

Анна Дыбо – член-корреспондент РАН, заведующая отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН и профессор Центра компаративистики Института восточных культур РГГУ.

Кроме того, она является научным руководителем мегагранта ТГУ по исследованию языков Южной Сибири. В его рамках будет создана лаборатория антропологической лингвистики. Сотрудники лаборатории составят базу данных языков – чулымского, телеутского, шорского, хакасского и др., а также разработают корпус образцов устной и письменной речи билингвов Южной Сибири. Мегагрант поддержан грантом Минобрнауки в размере 90 млн рублей.

– Языки – это важная часть любой культуры, поэтому их нужно изучать, – отметила Анна Дыбо. – Сейчас становится все меньше и меньше коренных носителей языков Южной Сибири, с их потерей мы теряем часть культуры и часть накопленных за века знаний.

Также Анна Дыбо рассказала об успешном опыте взаимодействия генетиков и лингвистов в исследовании миграций индоевропейцев. После преподаватели и студенты различных факультетов ТГУ – филологического, геолого-географического, исторического и других – во время живой дискуссии обсудили принципы реализации междисциплинарных проектов и возможности для взаимодействия.

Добавим, что в рамках визита в ТГУ Анна Дыбо проводит лекции-семинары для студентов, которые могут посетить все желающие.