У нас свой путь

В среду 19 ноября состоялась встреча сотрудников ТГУ с руководством университета, в ходе которой обсуждались вопросы выполнения Программы развития ТГУ в 2014 году и перспективы ее реализации в 2015-2016 годах.

- Цель сегодняшнего собрания – проинформировать всех сотрудников университета о реализации программы повышения конкурентоспособности ТГУ, выслушать вопросы, обменяться мнениями. Сейчас ведется разработка дорожной карты на ближайшие два года, и есть возможность внести в нее ваши предложения. Поэтому я прошу отнестись к этому мероприятию, как к встрече, которая носит совершенно прагматический деловой характер, - сразу задал рабочий тон в начале своего выступления ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Затем слово было предоставлено проректорам университета, каждый из которых рассказал об итогах и планах на будущее по своему направлению.

Общую характеристику программе повышения конкурентоспособности дал проректор по программам развития Дмитрий Сухушин. Он также сообщил о подготовке новой дорожной карты.

Сама защита дорожной карты предусматривает выполнение нескольких этапов повышения конкурентоспособности. Первый – 2013-2014 годы, когда были определены ключевые факторы успеха: концентрация (создание пяти центров превосходства), вовлечение персонала в выполнение проектов (на данный момент в ТГУ выполняется более 90 проектов, в которые вовлечены свыше 1000 человек) и интернационализация (к сотрудничеству с ТГУ привлечено более 100 зарубежных ученых, здесь проходят стажировку и учатся 21 постдок, свыше 1200 иностранных студентов). В целом растет репутация ТГУ на всех уровнях.

Ожидаемые результаты на 2015 год – двукратный рост цитируемости статей сотрудников ТГУ в журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus, рост объема финансирования исследований в полтора раза и динамика в рейтинге QS на 100 пунктов за два года

- Основной посыл моего выступления – сейчас есть возможность принять участие в подготовке дорожной карты. Мы обсуждаем целевую модель, которая касается миссии и основных параметров университета будущего, обсуждаем стратегические инициативы, мероприятия и основные проекты и приглашаем вас к участию в этом обсуждении, - сказал в заключение своего выступления Дмитрий Сухушин.

Результатами научно-инновационной деятельности поделился проректор по научной работе Иван Ивонин. И здесь университету тоже есть, чем похвастать: почти в два раза увеличилось количество статей, публикуемых в журналах. индексируемых в Web of Science и Scopus, увеличился общий объем НИОКР, он составил порядка 1,5 миллиарда рублей.

Для более эффективного распределения средств создан научный фонд ТГУ им. Д.И. Менделеева, в рамках которого выполняется несколько проектов: инициативные исследовательские, по академической мобильности, исследовательские проекты лабораторий мирового уровня, создание института постдоков).

- В 2015 году планируется запустить софинансирование грантов РФФИ и РГНФ, ввести академические надбавки. Также в следующем году мы должны создать еще два-три центра превосходства, построить систему мониторинга научных проектов, сформировать карту науки университета, - сообщил о планах работы научного фонда ТГУ Иван Варфоломеевич.

В выступлении проректора по учебной работе Виктора Демина были также отмечены главные приоритеты: повышение качество образования, создание целевой модели организации образования в ТГУ, разработка и реализация независимых программ, которые будут базироваться на центрах превосходства, международная аккредитация учебных программ.

- В этом году вместо одной запланированной программы у нас была проведена аккредитация четырех. И мы это делаем не для того, чтобы в университете имелись такие программы, а чтобы по этим программам учились студенты, которые потом будут востребованы, - сказал Виктор Валентинович.

Проректор по учебной работе отметил также еще ряд важных приоритетных направлении – профессиональная работа с талантливой молодежью на всех уровнях образования, интернационализация образования.

Сообщение проректора по сетевой информационной деятельности Владимира Демкина фактически подытожило работу ТГУ за прошедший год – он рассказал о том, какую позицию в рейтингах теперь занимает наш университет. Так, в рейтинге QS мы поднялись почти на 100 пунктов, что стало закономерным итогом той работы, которая была проведена в университете по проекту повышения конкурентоспособности.

Вторая часть встречи была посвящена «вопросам из зала». Проблемы, которые волновали ученых, касались работы внутриуниверситетских служб, аспирантских стипендий, модернизации оборудования, приглашения иностранных ученых в условиях непростой политической ситуации, места университетских музеев в программе развития ТГУ.

Один из волнующих многих вопросов – дифференциация учебной нагрузки. Сейчас она для всех одинакова, при этом «научная нагрузка» существенно различается.

- В 2015 году мы ставим задачу ввести систему дифференциации академических позиций, - сообщил ректор ТГУ. А проректор по учебной работе добавил, что сформирован проект, который направлен на разработку организационно-методической и учебно-методической нормативной базы, и один из главных его пунктов – дифференциация учебной нагрузки. ТакжеВиктор Демин призвал всех желающих вносить свои предложения по этому вопросу.

Еще одна важная проблема касается международного взаимодействия.

- Есть обстоятельства, которые объективно мешают нам принимать участие в международных проектах, приглашать международных экспертов и аспирантов. Речь идет об отсутствии помещений для работы, - сказала зав. кафедрой зоологии позвоночных и экологии БИ Нина Москвитина.

По словам ректора, ситуация с помещениями, действительно, сложная. Сейчас в ТГУ разрабатывается проект развития территории, и в 2015 году будет составлена проектно-сметная документация по двум-трем корпусам. А дальше нужно будет искать финансирование на их строительство. Но это все дело достаточно отдаленного будущего, а пока единственный выход – перераспределение площадей внутри самих факультетов. Ведь не секрет, что многие помещения используются неэффективно, значит, необходимо найти вариант их более полезного применения. 

Также был поднят вопрос и об эффективности использования оборудования. Нередко бывает, что разные лаборатории заказывают один и тот же прибор. По мнению Эдуарда Галажинского гораздо выгоднее развивать сеть ЦКП, где оборудованием могли бы пользоваться сотрудники разных подразделений.

В целом встреча имела очень информативный характер, ее участники (а зал был забит до отказа) получили подробную информацию о деятельности ТГУ за прошедший год и достигнутых результатах, а также возможность принять участие в формировании следующей дорожной карты.

- Наверное, у многих сотрудников возникает вопрос, зачем нам все это нужно, - сказал Эдуард Галажинский. – В России продолжается дифференциация университетов, появляются университеты региональные, федеральные, исследовательские, среди которых выделено 14 самых топовых. И мы в результате конкурса оказались среди них. Эти вузы финансируются по-другому, имеют приоритет в конкурсах. И либо мы в жесткой конкурентной борьбе удерживаемся в этом топе, либо становимся региональным вузом.

Цель программы – не весь университет изменить, она имеет четкий аспект деятельности – интернационализация. В мире с изменением экономики университеты начинают играть другую роль, становятся движком экономики и производством человеческого капитала. Там рождаются инновации, которые потом реализуются. И где эта система реализуется эффективно, там создается богатство нации. Российская программа – это аналог международных инициатив. И мы должны провести эффективную трансформацию вуза, чтобы в конкурентной борьбе занять достойное место в международной образовательной и научной системе. И все мы должны понять, что это не имитация деятельности, и включиться в программу, потому что добиться успеха мы можем только сообща. Потенциал университета безграничен. И если мы постараемся, то, я убежден, мы все задачи решим.