В новой магистратуре ТГУ гуманитарии научатся программированию

27 Марта 2017

В 2017 году ТГУ станет третьим университетом в России, где откроется новая междисциплинарная магистерская программа «Компьютерная лингвистика». Выпускники этой специальности будут знать не только методы анализа текстов, но и программирование, математическую статистику и другие аналогичные дисциплины.

Современная компьютерная лингвистика решает задачи, связанные с автоматическим анализом естественного языка: это машинный перевод, информационный поиск, голосовой ввод информации, создание электронных баз данных и другие.

– С одной стороны, язык структурно организован, его можно описать при помощи математических моделей, то есть разложить на элементы и задать машине алгоритмы автоматической обработки. С другой стороны, надо понимать, что подобная технология совершенно неприменима к обработке художественных текстов, так как это мир тонких смыслов и оттенков, – говорит руководитель программы, профессор ФилФ Зоя Резанова. – В нашей магистерской программе мы сосредоточимся на областях языка, которые можно формализовать.

По словам Зои Резановой, когда лингвисты и информатики начинают сотрудничать, получаются успешные междисциплинарные проекты. Одним из таких примеров является создание Национального корпуса русского языка.

Программа будет междисциплинарной: подать документы для поступления смогут как гуманитарии, так и технари. Первые дополнительно научатся основам программирования, математической статистике и моделированию, вторые изучат теорию языка и методы анализа текстов.

Программа является практикоориентированной – каждый студент будет реализовать свой собственный проект или станет частью проектной команды. Одним из примеров такой работы является создание баз данных и электронных словарей в рамках мегагранта ТГУ по исследованию языков Южной Сибири.

Отметим, набор на магистерскую программу стартует 3 апреля, поступающим необходимо будет пройти собеседование и сдать профильный экзамен по лингвистике.

В ТГУ направление «Компьютерная лингвистика» развивается в рамках работы САЕ «Институт человека цифровой эпохи».
На 2016 год магистратуры по компьютерной лингвистике в России были открыты в ВШЭ и РГГУ.