7 апреля открытая лекция Николя Бюшу «Образование 5.0: навстречу антропоцену?»

31 Марта 2017

7 апреля в ТГУ состоится открытая лекция Николя Бюшу, сотрудника Научно-образовательного центра урбанистики и регионального развития Томского государственного университета. Тема лекции: «Образование 5.0: навстречу антропоцену?»

Все мы наблюдаем за изменениями в мире и вносим свой вклад в глобальный переходный период. Вслед за развитием Интернета (1.0) существенно ускорилось развитие социальных сетей (2.0). Не так давно началась эпоха связываемых объектов, или Интернет вещей (Internet of things (IoT)) (3.0). В настоящее время перемены коснулись промышленных структур (4.0.), а в 2016 году появилась инициатива «Общество 5.0». При трансформации информационного общества в Super Smart Society (Общество 5.0) будущее может характеризоваться соединением Интернета вещей (IoT), искусственного интеллекта (AI) и наук о жизни в единое целое.

Но является ли это единственным сценарием развития будущего?

В эпоху беспрецедентной урбанизации и воздействия человеческой деятельности на биосферу, определяемую как антропоцен, каким образом социальные и гуманитарные науки отреагируют на цифровой вызов? Действительно ли университеты по-прежнему являются местом для производства и обмена знанием в XXI веке? А что если одновременно с развитием «Нового Шелкового пути» Сибири отведена ведущая роль в новой версии «Великой Северной экспедиции» и Сибирь станет своеобразной колыбелью прогресса в наше время?

Приглашаем всех заинтересовавшихся 7 апреля 2017 г. (среда) в 15.00 в конференц-зал Научной библиотеки ТГУ.