Студенты из Сирии, Ирака и Египта рассказали о своих странах

4 Апреля 2017

В ТГУ прошла презентация «Волшебный восток», где 22 студента из Сирии, Ирака и Египта рассказали об истории своих стран, традициях и обычаях, а также развенчали некоторые стереотипы. Это одно из мероприятий, которое помогает российским и иностранным студентам ближе узнать друг друга, создать совместные проекты и развивать академические обмены.

Иностранные студенты рассказали об истории Сирии, Ирака и Египта – это страны с большой и интересной историей, которые много дали всему человечеству. Например, в Сирии был придуман первый алфавит, в Ираке написан первый в мире свод законов, а Египет стал родиной древнейшей цивилизации на планете.

Кроме того, они рассказали про современные города Ирака с новейшими зданиями, дорогами и культурными центрами. Сирия же славится уникальной историей и древнейшими памятниками.

– История Сирии меня поразила тем, что на протяжении тысячелетий на территории этой страны побывало немало народов, империй (в особенности Римская и Османская), в первой половине ХХ века страна находилась под административным управлением Франции, и каждый этап оставил свои неповторимые памятники культуры, которые можно увидеть и по сей день. При этом страна смогла сохранить свою самобытность, что не может не восхищать, – говорит волонтер TSU-online Диана Барашкова.

– Сегодня я отлично провел время благодаря волонтерам TSU-online – они помогают нам с первого момента, когда мы приехали в Томск, – поделился впечатлениями студент из Египта Омар Лебда. – Мне понравилась это мероприятие, и я надеюсь присутствовать на всех предстоящих событиях.

В дальнейшем волонтеры TSU-online совместно с иностранными студентами планируют организовать презентации Лаоса, Европейских стран, а также стран Азии и Африки.

Напомним, в 2016 году в ТГУ поступили студенты из 37 стран мира. Впервые в ТГУ обучаются абитуриенты из Иордании, Ганы, Антигуа и Барбуды. Традиционно высок интерес поступающих из стран Азии (Китай, Лаос, Индонезия, Монголия, Индия, Бангладеш и др.) и Европы (Германия, Италия, Нидерланды, Франция, Великобритания). Второй год подряд ТГУ выбирают выпускники из арабских стран, например из Ирака. Кроме того, учиться в одном из престижных вузов России решили граждане Нигерии, Камеруна, Зимбабве, Пакистана и Болгарии.