Машиностроители ждут инноваций

25 Ноября 2014

Эдуард Галажинский рассказал гостям о том, что ТГУ изначально проектировался как университет мирового класса. И сегодня он соответствует этому высокому статусу: в текущем году ТГУ вошел в топ-500 сильнейших вузов мира.

Ректор подчеркнул, что в Томском государственном университете всегда была высокая исследовательская культура. Сейчас в ТГУ действуют 65 лабораторий с зарубежными партнерами и академическими институтами. Несмотря на то, что ТГУ – университет классический, в нем практически в равных пропорциях представлены социо-гуманитарные, естественные и физико-технические науки.

- В классическом университете кроется потенциал междисциплинарности, - подчеркнул Эдуард Владимирович. – Причем если проанализировать спектр наук, по которым мы глобально конкурентоспособны, то инженерные науки стоят у нас на первом месте. Будучи фундаментально ориентированными, две третьих бюджета мы зарабатываем на рынке проектов, грантов и т.д. Очень часто в жесткой конкурентной борьбе мы выигрываем финансирование проекта.

Председатель Совета директоров ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (Группа Уралмаш-Ижора) Вадим Махов отметил, что Группа ОМЗ тесно сотрудничает с университетами, всегда открыта инновационным идеям и готова рассмотреть инвестиции в наиболее интересные из них. Также Группа готова создавать совместные образовательные программы по тематикам инноваций и вкладываться в переподготовку кадров на базе ТГУ.

- После десятилетий недоинвестирования – что в образовании, что в машиностроении – сейчас идет период восстановления, в том числе восстановления компетенций, - сказал гость. – Наше предприятие в науку вкладывает немало, наша цель – инвестировать в разработки не менее двух процентов оборота. Важно объединять компетенции производственников и ученых, чтобы создавать прорывные технологии и развивать отечественную промышленность.

Михаил Смирнов, генеральный директор ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», рассказал, что это крупнейшая компания России, лидер тяжелого машиностроения. Специализируется она на инжиниринге, производстве, продаже и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной, нефтегазохимической, горной промышленности и на производстве металлургических заготовок из специальных марок сталей.

- Мы всегда находимся в поиске новых продуктов, которые могли бы дополнить нашу производственную линейку. Она достаточно широкая, но мы соревнуемся с конкурентами, стараясь добавить в свой портфель такие продукты, которых у них еще нет, - рассказал Михаил Александрович. – Чтобы включить в свое производство что-то новое, надо это разработать.Прикладная, а тем более фундаментальная наука находится за пределами наших внутренних возможностей. Но мы готовы обеспечивать условия для проведения научных исследований. Поэтому заинтересованы в сотрудничестве с вузами, в частности с ТГУ.