Вырасти талантов

27 Ноября 2014

В Томской области началась разработка проекта по созданию образовательного учреждения нового типа, которое станет «центром коллективного пользования» для детей и учителей по направлениямSTEM-образования. В проектировании принимает участие Томский госуниверситет.

Название нового образовательного учреждения еще не утверждено, но идея заключается в том, что в нем образовательный процесс совместно с педагогами будут вести ученые и преподаватели университетов. Лицей будет являться своеобразным «центром коллективного пользования» для учителей и детей по направлениям STEM-образования (science, technology, engineering, mathematic). Также предполагается, что образовательное учреждение будет иметь интернатное отделение для одаренных детей из области и других регионов. 

Проект разрабатывается при администрации Томской области в сотрудничестве с Фондом «Национальное интеллектуальное развитие», который сейчас поддерживает создание подобного образовательного учреждения при Московском государственном университете. В специальную рабочую группу входят ректора всех томских вузов, представители областной администрации и инновационных школ. Однако основными разработчиками концепции образовательного учреждения являются два национальных исследовательских университета: ТГУ и ТПУ.

Представители этих двух вузов совместно с координатором проекта Надеждой Лыжиной, директором Регионального центра развития образования, побывали в Москве, где обсудили концепцию будущего образовательного учреждения с экспертами компании «Инопрактика», которая при поддержке Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» занимается разработкой школы-интерната при МГУ. ТГУ на этой встрече представляли проректор по учебной работе Виктор Дёмин и директор Института инноваций в образовании Елена Суханова.

– На встречу пришли представители потенциальных инвесторов, а также профессор Андрей Подольский, научный руководитель проекта «Школа-интернат МГУ», и профессор Хельсинского университета Яркко Хаутамяки, – рассказывает Елена Суханова. – Профессор Хаутамяки обсудил с нами концепцию будущего образовательного учреждения, рассказал про опыт финских школ, высказал свои замечания и предложения.

Участники обсуждения решили, что в январе проведут большой проектный семинар по доработке концепта нового образовательного учреждения совместно с российскими и зарубежными экспертами, авторами инновационных проектов в региональной системе общего образования, специалистами из вузов.

Желающие участвовать в проектировании лицея могут написать на почту Института инноваций в образовании ТГУ noc@psy.tsu.ru.