Какие магистры нужны экономике: в ТГУ обсудят развитие магистратуры

21 Апреля 2017

24 апреля Томский государственный университет совместно с Благотворительным фондом В. Потанина проводит конференцию «Как университетам стать центрами инновационного развития регионов: роль магистратуры». Участники обсудят вопросы подготовки кадров и развития трансляционных исследований в рамках магистерских программ.

Трансляционные исследования позволяют сократить сроки перевода разработок в практическое применение и настроены на быстрое внедрение результатов. Интерес к ним обусловлен динамичным развитием экономики, социального сектора и необходимостью быстрой адаптации региональных политик к современным условиям. Для решения таких задач необходима быстрая подготовка кадров. Все эти вопросы будут обсуждаться на конференции.

В числе выступающих:

• Андрей Антонов, заместитель губернатора Томской области по экономике;

• Эдуард Галажинский, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета;

• Виктор Демин, проректор по учебной работе Национального исследовательского Томского государственного университета;

• Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина;

• Евгений Раскатов, руководитель образовательных программ УрФУ;

• Сергей Рощин, проректор по образовательной деятельности НИУ ВШЭ.

Среди участников конференции – руководители образовательных программ магистратуры ведущих университетов России, преподаватели, внедряющие новые магистерские программы или курсы, победители Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Программы Фонда Потанина ориентированы не только на людей, достигших высоких результатов в учебе, профессиональной деятельности. Такие люди должны иметь исследовательский склад ума, быть готовыми к нестандартным решениям, уметь работать в команде, – говорит Виктор Демин, проректор ТГУ по учебной работе. – Это во многом совпадает с моделью нашего выпускника: «гармонично развитая личность, обладающая исследовательским складом ума, способностью к саморазвитию и лидерству, умением действовать за пределами профессиональных границ», а также с основными чертами ведущих преподавателей и научных сотрудников ТГУ. В этой связи программы Фонда представляются чрезвычайно полезными и перспективными, а взаимодействие с Фондом – взаимовыгодным и эффективным.

Конференция будет работать по трем направлениям:

• «Университет-НКО»: исследования и подготовка кадров для решения проблем социального развития регионов, в том числе для образования; возможности магистратуры для обеспечения заказа социально-ориентированных организаций.

• «Университет-бизнес»: исследования и подготовка кадров для развития новых секторов экономики, высокотехнологичных производств; совместные магистерские программы с предприятиями; формирование пакета программ под заказ корпораций.

• «Университет-государство»: исследования и подготовка кадров для новых задач региональных органов исполнительной власти, государственных, региональных и муниципальных структур.

25 и 26 апреля в рамках конференции пройдут деловые игры по социальному проектированию: 25 апреля – с вузовскими преподавателями, которые получили грант фонда В. Потанина, 26 апреля – со студентами и аспирантами Томска.

В приоритетах Благотворительного фонда В. Потанина находится создание среды, самостоятельно формирующей запрос на качественное образование. Конференции, в ходе которых ведущие эксперты в области высшей школы обсуждают актуальные вопросы развития магистратуры, проводятся при поддержке Фонда ежегодно начиная с 2015 года.