Открытые лекции ученых в ТГУ: то, чего вы не знали о человеке

25 Апреля 2017

25 апреля на базе Томского государственного университета открылась самая масштабная межвузовская конференция в России – «Перспективы развития фундаментальных наук»: 600 участников представят результаты своих исследований в разных областях от физики и химии до электроники и биомедицины. Кроме того, планируется цикл открытых пленарных лекций для всех желающих.

Слушатели лекций и докладов секции «Биология и фундаментальная медицина» узнают много нового о человеке, например, об индивидуальной радиочувствительности людей и какие изменения происходят в клетках эпителия в период изменения активности Солнца.

26 апреля

в 10.00 в конференц-зале НБ ТГУ с лекцией «В поисках генетических основ индивидуальной радиочувствительности человека» выступит ученый НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Станислав Васильев. На этой же площадке еще один специалист НИИ медицинской генетики Владимир Харьков расскажет об адаптивной эволюции генетического разнообразия и естественном отборе в популяциях человека. Начало второй лекции в 14.00.

Пленарная лекция доцента кафедры цитологии и генетики ТГУ Глеба Артемова будет посвящена генетике комаров – переносчиков опасных заболеваний человека. Начало в 14.30, место проведения – конференц-зал главного корпуса ТГУ (229 ауд.).

27 апреля

в Научной библиотеке ТГУ доцент кафедры зоологии беспозвоночных животных Анастасия Симакова выступит с лекцией, посвященной «болезни аборигенов» Западной Сибири – описторхозу. Ученый расскажет о том, какая рыба является наиболее опасной с точки зрения заражения паразитами, где в Томской области меньше всего болеют описторхозом и как его избежать. Начало лекции в 10.00.

Вход свободный.

Полная программа всех пленарных лекций и докладов конференции доступна по ссылке здесь.