Окно в глобальный мир

28 Ноября 2014

С 26 по 28 ноября в Томском государственном университете проходят «Дни РСМД», корпоративным членом которого является вуз. В первый день своего пребывания столичные гости выступили перед сотрудниками и студентами ТГУ с презентацией аналитических и образовательных программ. Два следующих дня представители Совета посвятили проведению обучающего тренинга «Продвижение российских университетов в зарубежном Интернете». Для ТГУ, реализующего программу повышения международной конкурентоспособности, этот вопрос имеет особенно актуальное значение.

- Англоязычный сайт университета сегодня – это не просто дополнительная факультативная опция, а насущная необходимость, действенный инструмент маркетинга российских образовательных услуг на зарубежном рынке, - отметил программный директор РСМД Иван Тимофеев, представляя образовательный проект Совета.

В обучающем тренинге принимают участие сотрудники различных подразделений вуза, вовлеченных в международное сотрудничество и интернационализацию образования. В ходе тренинга они вместе с модераторами из РСМД систематизировали знания по целевым аудиториям, рассмотрели лучшие практики зарубежных университетов по оформлению базовых разделов англоязычного сайта университета, проанализировали факторы, влияющие на формирование доверия аудитории и привлечение зарубежных партнеров. Конечным результатом тренинга станет разработка Дорожной карты развития англоязычной версии сайта ТГУ на ближайший год.

– Основное достоинство этого образовательного проекта – получение большого объема позитивной, конструктивной информации, – отмечает сотрудник Управления информационной политики ТГУ Лариса Игнатенко. – Очевидно, что не бывает идеальных сайтов. Где-то удачно подана информация об образовательных программах вузов, где-то качественно ведется раздел по трудоустройству, страницы библиотек, культурной жизни вуза и так далее. Организаторы познакомили нас с лучшими примерами таких блоков на сайтах различных университетов.

Еще стоит сказать о методах тренинга - это интерактив, решение кейсов, анализ каждого раздела по предложенным характеристикам: плюсы и минусы подачи информации, ожидания целевой аудитории. Вовлеченность в процесс и творческая работа в группах позволила нам за короткое время увидеть новые возможности, которые мы намерены реализовать в процессе совершенствования англоязычного сайта ТГУ.

Для справки:

РСМД - связующее звено между государством, экспертным сообществом, бизнесом и гражданским обществом в решении внешнеполитических задач. Направления деятельности Российского совета по международным делам: исследовательская работа и международная экспертиза, учебно-просветительская работа, коммуникационная и публичная деятельность, международная деятельность.