Приз за реакцию: в ТГУ определили лучшие доклады химиков

2 Мая 2017

28 апреля в Томске завершилась самая масштабная в России международная научная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук». Ее участники выступали одновременно на четырех площадках – в ТГУ, ТПУ, ТУСУРе и ТГАСУ. Наиболее многочисленной по числу докладчиков стала секция «Химия», которая работала на базе химического факультета ТГУ. Около 100 человек из разных городов представили результаты исследований и новые технологии, призванные повысить качество жизни людей.

Одним из приоритетных направлений современной химии является создание новых медицинских материалов, способных вывести лечение пациентов на новый уровень. Этой тематике был посвящен целый ряд докладов. Так, например, магистрант новой образовательной программы «Трансляционные химические и биомедицинские технологии» ТГУ Иван Лыткин выступил с докладом «Разработка биосовместимого материала на основе оксида циркония». Этот материал может быть эффективно внедрен в качестве имплантатов.

Среди докладов, отмеченных организаторами конференции в числе лучших, – работа ученых УрФУ «Исследование физических свойств мезопористого диоксида кремния, допированного марганцем, для применения в медицине».

– Исследуемый нанопорошок является перспективным в фармацевтической сфере для направленной доставки лекарств, – рассказывает автор доклада Ольга Злыгостева. – Диоксид кремния по своей аморфной природе биоинертен к клеточным структурам, что позволяет использовать его в качестве основы-переносчика для присоединения лекарственного средства. Диоксид марганца может служить в качестве навигатора, реагирующего на различные эндогенные и экзогенные раздражители, такие как значение pH, температура, ультразвук, магнитное поле.

По итогам работы секции «Химия» организаторы конференции и ее спонсор – ИХТЦ ТГУ – выбрали более 20 лучших выступлений, авторы которых отмечены дипломами и подарками.

Добавим, что в мае 2017 года химический факультет ТГУ отметит юбилей – 85 лет с момента образования. Гости конференции первыми поздравили коллег-химиков с приближающейся датой.